В Крыму статистика по коронавирусу за месяц увеличилась в два раза. Отразилось ли это на отдыхе в регионе?

Уровень заболеваемости в Крыму за месяц увеличился в два раза, сообщает местный Роспотребнадзор. Связывают это с особенностями циркуляции индийского штамма. Число свободных коек в ковидных больницах сокращается. Ранее глава Минздрава Крыма Александр Остапенко заявил, что за минувшую неделю число госпитализаций пациентов с коронавирусом в регионе увеличилось на 70%.

В Крыму статистика по коронавирусу за месяц увеличилась в два раза. Отразилось ли это на отдыхе в регионе?
© BFM.RU

Но на этом фоне отдыхающие пока серьезных ужесточений мер не ощущают, рассказывает москвичка Ирина, которая накануне вернулась из Крыма:

«Вчера вернулась из Крыма. В Большой Левадии нас не коснулся ни дождь, ни шторм, санаторий горный. Персонал требовал маски, справки, ПЦР. В столовой был шведский стол, но в обязательном порядке соблюдались дистанция, ношение масок. Санаторий все требования выполнял, было ощущение, что беспокоятся о здоровье. На экскурсиях, в частности, на дегустации в Левадийском дворце, было ощущение, что находимся в другом мире, никто ничего не требует, ни масок, ни дистанции. Я не попадала ни разу, чтобы в кафе или маленьком ресторане спрашивали коды, хотя написано при входе о перчаточно-масочном режиме. Нигде не требовали ни масок, ни перчаток. В магазинах требуется маска, но так серьезно, чтобы не обслуживали, как в Москве, нет».

Глава Крыма Сергей Аксенов поручил «максимально отменить» в Крыму все увеселительные мероприятия. В частности, требуют запретить рок-фестиваль «Боспорские врата», который должен пройти в Керчи. Из-за COVID-19 в День ВМФ 25 июля в Крыму не будет военно-спортивного праздника и традиционного представления в акватории Севастопольской бухты.

В Крыму 14 июля очередной местный антирекорд по приросту случаев COVID — 375 новых заболевших. На этом фоне Аксенов назвал ситуацию с соблюдением масочного режима на полуострове, в том числе в транспорте, «катастрофой». Маски действительно никто не носит, рассказывает обозреватель Business FM Лейла Якимычева:

Лейла Якимычева обозреватель Business FM «Мы в Крыму находимся несколько дней. Это Орловка между Севастополем и Евпаторией. Никаких ужесточений я не заметила. Люди ходят в масках в магазине, но не все. В кафе никто не требует QR-кодов, я ни разу этого не замечала, на экскурсиях тоже никто не требует QR-кодов, справок о вакцинации или ПЦР-тестов. Народа много, социальную дистанцию соблюдать невозможно. Обстановка обычная, курортная».

Как ведут себя на фоне возросшей заболеваемости в Крыму те, кто только собирается на полуостров? Есть ли у путешественников опасения по ужесточению мер, как, например, в Краснодарском крае, и много ли отмен бронирований? Об этом Business FM спросила директора по развитию платформы бронирования туров «Скидки онлайн» Игоря Блинова:

Игорь Блинов директор по развитию платформы бронирования туров «Скидки онлайн» «Корректировки есть со стороны туристов, но они идут в рамках статистики, то, что происходит по любому направлению внутри страны или при поездках за рубеж — 5-7%. Чаще всего это носит частный характер, не связанный с поводом для массовой отмены. У кого-то планы меняются, кто-то по состоянию здоровья не едет или по другим объективным и субъективным причинам. Говорить о массовой отмене я бы не стал».

Что касается прочих ограничений в Крыму, глава региона Сергей Аксенов заявил, что запрет на работу в ночное время будет снят для тех организаций общепита, которые привьют всех своих сотрудников и предоставят доступ к видеокамерам, чтобы Роспотребнадзор следил за выполнением его предписаний.