QR-код на руку: метка антихриста или еще нет?

Пандемия коронавируса сама по себе рассматривалась некоторыми вполне серьезными людьми как предвестник Апокалипсиса. После появления цифровых пропусков многим паникерам подумалось: ну все, скоро метку под кожу вживлять будут. И вот, наконец, идея нашла свое воплощение: в Москве предложили делать татуировку с QR-кодом на руке, чтобы можно было беспрепятственно ходить по ресторанам, барам и кафе. Это оно! Оно самое! Даже далекие от глубинных познаний текста Откровения Иоанна Богослова слегка занервничали. Так как нам относиться к этой метке? И что делать, если не хочется приближать конец света?

QR-код на руку: метка антихриста или еще нет?
© Русская Планета

Услугу по нанесению тату с QR-кодом предложила известная компания по доставке еды из ресторанов совместно с тату-салоном. Чтобы «положить начертание зверя на руку», пользователь должен отправить полученный на Госуслугах QR-код на сайт организаторов, выбрать один из предложенных вариантов оформления и получить свою тату через 10 дней с доставкой на дом. Да-да, тату временная - налепить можно хоть на лоб, и ходить так пару недель, после чего рисунок сам собой пропадет.

И вот, всех тех, которые уверуют в него, он запечатлеет печатью своей. А тех, которые не пожелают покориться ему, он подвергнет несравнимым наказаниям, жесточайшим мучениям и всевозможным ухищрениям, каких никогда не было...

Ну, прямо про наши времена сказано! Без QR-кода - страдай. Пока он нужен лишь для посещения ресторанов и баров. Но QR-код дают только вакцинированным. А для тех, кто не привился от коронавируса, ограничения куда более жесткие. Например, недопуск на работу (а чаще - людей вынуждены просто увольнять).

А вот еще цитата:

Начинает он с чрева, чтобы человек, доведенный до крайности недостатком пищи, принужден был принять его печать.

Тут становится еще страшнее, правда? Ну, точно про нас! Несчастные голодающие люди (видимо, не знающие о существовании плиты) остались без ресторанов и покорились антихристу за возможность выпить бокальчик просекко в баре за углом.

Боязливые граждане могут, собственно, обойти хитрые правила, если не хотят присягнуть диаволу, и выбрать для татуировки левую руку, живот, любую из ног или пятую точку. Да, так будет не очень удобно предъявлять код сотрудникам ресторана на входе. Зато конец света тем самым не приблизите: в Откровении сказано, что число зверя, или метка, должны наноситься на правую руку или на чело, то бишь, лоб. А чип в зад - это же другое.

Кроме того, получением QR-кода в виде наклейки апокалипсис вы точно не приблизите. Хотите знать, почему?

Потому что Армагеддон, если так думать, уже давно здесь!

И без всяких наклеек с кодами учет граждан давно ведется по номерам ИНН. Несмотря на мнение значительной части нашего общества, внедрение УЭК - электронных документов - не за горами. А технологии сегодня таковы, что людям и правда удобнее иметь важную информацию под рукой. Буквально. Брелок это будет, браслет или чип - не суть важно. Между свободой и удобством люди почему-то всегда выбирают второе. А потом удивляются, откуда власти и алчные цифровые гиганты все про них знают.

Тем более, не стоит воспринимать древние пророчества слишком уж буквально. Древние люди, если бы им открылась правда о нашей повседневной жизни, вряд ли бы смогли описать ее своими словами так, чтобы мы это поняли. Куда более конкретны предсказания, или инсайты, данные уже в наше время. Например, Джордж Оруэлл и его Большой брат. Но даже он ошибся: писатель и не мог представить, что люди сами добровольно возьмут в руки универсальный инструмент слежения, он же - мобильный телефон. Так все ли равно, показывать код на экране смартфона, держа его правой рукой, или предъявлять татуировку?

Что касается QR-кода, то не стоит забывать, что он напрямую связан с вакцинацией. А ее объявили меткой зверя с самого момента изобретения. Пара веков миновала, а Апокалипсиса так и не случилось. Хотя...

К слову, Православная церковь не считает вакцины принятием печати диавола. Наоборот, призывает защищать свое здоровье и своих близких. Но к цифровым технологиям контроля и слежения священнослужители совершенно справедливо относятся настороженно. А татуировки с QR-кодами протоиерей Андрей Ткачев назвал очевидным отсылом к Откровению.

Если сейчас предлагают делать временную татуировку, то почему бы потом ее не сделать постоянной? Современное общество слишком увлеклось постмодернистским отношением к миру, как к игре, и забывает о его духовной, сакральной составляющей.

В беседе с «Октагоном» Ткачев также заявил, что подобные проекты можно воспринимать как опасное баловство, которое способно привести к серьезным последствиям. А сама практика нанесения символов и знаков на тело недалеко ушла от тюремной практики татуировок.

Как бы там ни было, вряд ли найдется так уж много желающих осенить свою руку временной татуировкой с не слишком красивым кодом. Апокалипсис это точно не приблизит. Пока что, будем считать, что это просто не слишком удачная пиар-акция двух компаний (хотя, раз мы об этом пишем, значит, удачная). А вот с цифровыми технологиями и прочими приметами времени нам, человечеству, и правда что-то надо делать.

Уже говорилось, что коронавирус, хоть и стал серьезным испытанием для общества, но на первом этапе своего появления пошел нам всем скорее на пользу. Мы остановились, задумались, заглянули внутрь себя - вынужденно, но так уж вышло. Перестав бежать, сломя голову, по жизни, люди получили редкий шанс переосмыслить свое существование и задуматься, что есть вещи более важные, чем гонка за славой, приключения, праздные путешествия, тусовки и даже работа. Самое главное - семья, и те, кто рядом. А еще, чтобы все были здоровы. Сама жизнь, наконец. Неужели это плохой урок для человечества?

Если мы не выучим его, поддадимся злым и эгоистичным чувствам, наплюем на окружающих, забудем, что самый главный подарок, данный нам свыше - сама жизнь (и да, не сделаем прививку и кого-нибудь заразим), то это и впрямь можно будет расценивать как торжество сил тьмы. Так что берегите себя и окружающих, не пачкайте руки наклейками и живите осознанно. И все будет хорошо.

А если совсем-совсем не хотите приближать последние дни - выбор есть всегда: жить можно и без смартфонов, и без ИНН, и даже без паспорта. Неудобно? Ну, никто не обещал, что спасаться будет легко и комфортно.