Мишустин: туркластер "Волжское море" должен быть доступен для всех

ТВЕРЬ, 13 июл — РИА Новости. Премьер-министр Михаил Мишустин дал поручение губернатору Тверской области Игорю Рудене при создании туристического кластера "Волжское море" предусмотреть возможности для отдыха людей со средним достатком.

Мишустин: туркластер "Волжское море" должен быть доступен для всех
© РИА Новости

Презентуя проект, Руденя рассказал, что "Волжское море" – это единственная в Центральном федеральном округе особая экономическая зона рекреационного типа. Он продемонстрировал Мишустину уже действующий крупный отель и СПА-комплекс, а также проект аквапарка, который еще предстоит построить. По словам губернатора, акватория речного порта, которая является альтернативой Северного морского вокзала Москвы, находится в завершающей стадии строительства. "Буквально через полгода мы планируем войти в завершающую фазу открытия этого проекта. Хотим успеть к следующей навигации в середине года этот порт запустить", - сказал Руденя, добавив, что новый порт сможет принимать самые крупные теплоходы класса "река-море".

Он также рассказал о планах создания транспортно-пересадочного узла в Завидово. Ожидаемый грузопоток от 2 тысяч человек в сутки. Поезда будут прибывать на Ленинградский вокзал.

Ознакомившись с презентацией проекта, Мишустин заметил, что Тверская область всегда была местом притяжения не только для Москвы и Московской области, но и центрального района России.

"Что касается конкретно развития кластера в Завидово, конечно, мы это поддержим. Здесь я единственное хотел бы что сказать: нам очень важно ориентировать создание таких кластерных вещей на людей со средним достатком", - сказал Мишустин. Он отметил, что глава региона продемонстрировал на макете дорогие люксовые отели и виллы. "Но люди, у которых средний достаток, а вы знаете, какая средняя зарплата в стране, конечно, должны иметь возможность получить эти услуги на хорошем уровне. Уверен, у вас это все достаточно хорошо может получиться. Я бы попросил вас рассмотреть эту возможность", - подчеркнул он.

Говоря о финансировании проекта, премьер пообещал дать поручение и Ростуризму, и министерству транспорта "посмотреть на все, что возможно в рамках развития наших программ и нацпроектов". "Проект очень интересный", - похвалил глава правительства.

Мишустин также отметил, что в Тверской области "замечательные, красивые места".

По словам премьера, поставленные президентом национальные цели развития, в том числе по созданию комфортной среды, предполагают удобство маршрутов транспорта и хорошую инфраструктуру.