Советник Москальковой рассказала о защите прав жителей РФ в ходе пандемии

Обращения граждан РФ, связанные с соблюдением прав человека в обстановке противопандемических ограничительных мер, стали поступать в аппарат Уполномоченного по правам человека в России еще в марте 2020 года. Об этом 13 июля заявила советник Уполномоченного по правам человека в РФ Татьяна Рейхтман в рамках дискуссии «Мутация вируса и мировой опыт ревакцинации: права человека и общества», которая состоялась на площадке клуба «Валдай».

Следите за развитием событий в трансляции: «Коронавирус в России: число заболевших и умерших растет — трансляция»

"Хочется вас всех уведомить о том, что вопросы защиты прав граждан встали еще в марте 2020 года. И еще в 2020 году к уполномоченному стали поступать многочисленные обращения граждан. Это послужило поводом для подготовки специального тематического доклада на эту тему. Он был подготовлен в ноябре. Это тематический доклад. Мы руководствовались в том числе документами Совета Европы, — сказала Рейхтман. — Если говорить о том, сколько жалоб поступило, то их было 2432. Главные вопросы, которые звучали в 2020 году, — это вопрос о праве на свободу передвижения по территории Российской Федерации и право на охрану здоровья и медицинскую помощь. Положительные решения приняты по 147 жалобам. Оказано содействие более чем 5 тыс. человек. Более 700 граждан возвращены из-за рубежа по 24 обращениям. В сфере административного процесса достигнуто положительное решение по 25 жалобам, в результате чего ощутили позитивный эффект 125 человек. В сфере защиты трудовых, культурных и социальных прав оказано содействие в восстановлении прав по 32 обращениям в отношении более 4 тыс. граждан. Более чем 500 работникам сохранена заработная плата. Организован вывоз к месту постоянного проживания вахтовиков из Республики Якутия».

Напомним, как сообщало ИА REGNUM, ранее руководитель отдела по биоэтике директората прав человека и верховенства права Совета Европы Лоранс Львофф заявила о том, насколько важно восстанавливать доверие общества в условиях пандемии.