В Общероссийском объединении пассажиров назвали способ борьбы с авиадебоширами

В России необходимо создать единую базу пассажиров-дебоширов на бортах самолетов. Такой черный список позволит авиакомпаниям не допускать к перелетам гражданина, который хотя бы раз нарушил порядок на воздушном судне, что подтверждено фото или видео-фиксацией. Сегодня каждый перевозчик ведет свой индивидуальный список. Такое мнение в беседе с «Вечерней Москвой» высказал председатель Общероссийского объединения пассажиров Илья Зотов.

В Общероссийском объединении пассажиров назвали способ борьбы с авиадебоширами
© Вечерняя Москва

В воскресенье, 11 июля, нетрезвый мужчина летел бизнес-классом авиакомпании S7 по маршруту Чита — Москва. Он вел себя шумно, нарушая покой окружающих. Авиадебоширу сделали несколько предупреждений, но это не помогло. В итоге экипаж был вынужден пристегнуть его подручными средствами к креслу. После мужчина прямо в кресле справил нужду.

— Сегодня каждая авиакомпания России ведет свой отдельный черный список пассажиров. Поэтому говорить о необходимости создания единого списка дебоширов можно. Это будет способствовать тому, что граждане-нарушители будут взвешивать свои действия до и во время полета, ведь есть риск остаться без авиаперелетов на долгое время. При этом даже сейчас в законодательстве есть исключения, если отсутствует альтернатива воздушному сообщению, — сказал Зотов.

По его словам, сегодня в некоторых странах уже существуют единые черные списки пассажиров. Нарушителям порядка на борту воздушного судна на год запрещается летать на самолетах, если есть фото или видео-фиксация нарушения. Исключение — экстренные ситуации, когда добраться в нужную точку другими видами транспорта невозможно. При этом, необходимость в перелете на самолете нужно обосновать и доказать.