Полицейские вывели безмасочника из самолета в Толмачево

Мужчину привлекли к административной ответственности.

Полицейские вывели безмасочника из самолета в Толмачево
© НДН.Инфо

Пассажира самолета, направлявшегося из Новосибирска в Сургут, сняли с рейса из-за несоблюдения масочного режима. Инцидент произошел на территории воздушной гавани Толмачево, сообщили накануне в УТ МВД России по СФО.

Нарушителем оказался 31-летний житель Сургута. Мужчина поднялся на борт авиалайнера и отказался надевать маску. Уговоры бортпроводников и пилота не принесли результатов — пассажир продолжал стоять на своем.

Представитель авиакомпании отказал мужчине в перелете, а экипаж обратился за помощью к стражам порядка.

«Транспортные полицейские задержали правонарушителя и доставили в дежурную часть. В настоящее время он привлечен к административной ответственности, предусмотренной частью 1 статьи 20.6.1. (Невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе ее возникновения) и частью 6 ст. 11.17 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (Невыполнение лицами, находящимися на борту воздушного судна, законных распоряжений командира воздушного судна)», — уточнили в пресс-службе ведомства.

По первой из статей безмасочнику грозит предупреждение или штраф граждан в размере от одной до тридцати тысяч рублей, по второй — штраф от двух до пяти тысяч, либо административный арест на срок до пятнадцати суток.

Ранее житель Новосибирска попал под суд из-за того, что пошел менять паспорт, будучи инфицированным COVID-19. За нарушение режима изоляции его оштрафовали на 15 тысяч рублей.