Русский стал официальным языком виноградарей и виноделов

Русский язык включили в список официальных языков Международной организации по виноградарству и виноделию (OIV), сообщают «Известия» со ссылкой на пресс-службу Минсельхоза России.

До настоящего времени перечень официальных языков OIV включал в себя пять языков – английский, испанский, итальянский, немецкий и французский. Министр сельского хозяйства России Дмитрий Патрушев подчеркнул, что включение русского языка в этот список говорит о возрастающей роли России как ключевого винодельческого региона.

«Это будет способствовать продвижению российского вина за рубежом, закреплению статуса нашей страны в качестве одного из основных участников мирового рынка и дальнейшему развитию международного сотрудничества в области виноградарства и виноделия», – сказал глава ведомства.

Патрушев также добавил, что официальный статус русского языка упростит работу российских специалистов, повысит международный статус OIV, окажет положительное влияние на продуктивность работы и расширит признание разрабатываемых стандартов и практик в мире.

Минсельхоз напомнил, что русский является одним из шести официальных языков ООН и имеет статус рабочего в большинстве межгосударственных структур.

В российском Союзе виноградарей и виноделов рассказали, что внедрение нового языка займет три года – в первую очередь нужно сделать переводы всех существующих рекомендаций OIV и других основных документов организации, передает РИА «Новости».

«С моей точки зрения, восторжествовала историческая справедливость: русский язык, который 30 лет назад был одним из основных языков OIV, вернулся и теперь стал ее шестым официальным языком», – заявил президент союза Леонид Попович.