В СФ выступили за разработку нормативно-правовых актов для реализации закона о сельском туризме

Председатель комитета Совета Федерации по социальной политике Инна Святенко выступила за разработку нормативно-правовых актов для реализации закона о сельском туризме. Об этом она сообщила в ходе совещания, посвященного сельскому туризму. 

«Принятый федеральный закон, направленный на развитие сельского туризма, вступает в силу с 1 января 2022 года. В закон введено понятие «сельский туризм», закреплены полномочия на федеральном и региональном уровне, а также права органов местного самоуправления при реализации мер по развитию сельского туризма. <…> Следующий шаг - это разработка подзаконных актов. <…> Сейчас необходимо разработать нормативно-правовые акты, в связи с вступлением в силу закона, в котором вводится понятие сельского туризма», - заявила Святенко. 

Она отметила, что сельский туризм в период пандемии коронавируса стал активно набирать свою популярность. «Это агрофермы, этнодеревни и другие. Доля его (сельского туризма - прим. Агентства «Москва») в России пока только 2% в общей структуре доходов туристской отрасли, однако в стране есть все предпосылки для развития этого вида туризма», - уточнила Святенко.