Власти считают, что Иркутская область может зарабатывать на сельском туризме 1,5 млрд руб.

МОСКВА, 12 июля. /ТАСС/. Иркутская область может зарабатывать до 1,5 млрд рублей ежегодно за счет реализации проектов в сфере сельского туризма, концепция развития которого в настоящее время разрабатывается в регионе. Об этом сообщил министр сельского хозяйства Иркутской области Илья Сумароков.

Власти считают, что Иркутская область может зарабатывать на сельском туризме 1,5 млрд руб.
© ТАСС

"Ежегодно Иркутская область могла бы иметь доход от сельского туризма до 1,5 млрд рублей. При этом необходимый минимальный объем инвестиций составляет ежегодно от 100 до 150 млн рублей", - сообщил он в рамках посвященного сельскому туризму круглого стола в Совете Федерации.

Сумароков отметил, что на данный момент в регионе ведется работа по созданию концепции развития туризма в сельской местности, разработку которой планируют завершить в сентябре этого года. "Я бы хотел остановиться на том, что, безусловно, нужно на федеральном уровне, на наш взгляд, разработать и утвердить, наверное, отдельные стратегии развития сельского туризма, где будут определены основные векторы [развития]. Кроме того, как я уже сказал, что на региональных уровнях необходима разработка в целом таких отдельных концепций развития", - пояснил он.

Министр также предложил рассматривать сельский туризм как отдельный вид экономической деятельности и предусмотреть налоговые льготы, которые позволят освободить субъекты малого и среднего предпринимательства от уплаты одного из налогов при реализации проектов. "Весь бизнес, который сегодня этим [сельским туризмом] занимается, пользуется собственными ресурсами, <...> поэтому проект программы развития сельского хозяйства и проект по развитию сельского туризма, я считаю, что безусловно даст серьезный толчок", - добавил он.

В 2020 году из-за пандемии турпоток на Байкал в Иркутской области упал на 48,7%, до 938 тыс. человек, причем зимой, до закрытия границ, озеро успели посетить 54,1 тыс. иностранных путешественников. В дальнейшем турпоток формировался преимущественно из жителей области и соседних регионов. Ранее ежегодно турпоток рос на 3-4%.