Новосибирец погиб при восхождении на вершину Актру

Тренировочный поход стал последним для опытного альпиниста из Новосибирска.

Новосибирец погиб при восхождении на вершину Актру
© НДН.Инфо

Житель Новосибирска Георгий Шевелев погиб при восхождении на ледник Актру в Республике Алтай. Трагедия произошла в субботу, 10 июля.

Шевелев был участником секции горного туризма Новосибирского государственного университета. О его гибели сообщил еще один участник этого сообщества Александр Селютин.

По словам Селютина, в выходные группа туристов совершала тренировочное восхождение перед походом, руководить которым должен был Шевелев.

 «Гоша был очень опытным участником и руководителем, неоднократно ходившим и по данному маршруту, и по другим значительно более сложным, участник нескольких горных шестерок, но, к сожалению, такое случается», – отмечает Селютин.

Несчастный случай произошел утром. На подходе к главной вершине Шевелев сорвался в сторону восточной стены Актру, в долину Ян-Карасу. О случившемся участники группы сразу сообщили в МЧС в Горно-Алтайск.

Вечером группа спустилась к Голубому озеру, где находился бивак, и заночевала. Сейчас участники восхождения в Новосибирске. Тело Георгия будет доставлено вертолетом после того, как его найдут и достанут. Пока спасатели не могут подобраться к месту из-за высокой облачности.