Заслуженный пилот СССР оценил ситуацию с открытием аварийного люка в Шереметьево

Заслуженный пилот СССР, член Общественного совета при Ространснадзоре Олег Смирнов оценил ситуацию с задержкой в Шереметьево авиарейса, следовавшего по маршруту из Москвы в Анталью, из-за открывшего аварийный люк мужчины. Он прокомментировал инцидент «Московскому Комсомольцу».

Заслуженный пилот СССР оценил ситуацию с открытием аварийного люка в Шереметьево
© Lenta.ru

«Конечно, самостоятельно пассажир не имеет право открывать запасной люк самолета. Но, скорее всего, этот пассажир не знал, какие от этого могут быть последствия. Думаю, если бы ему было известно, что вместе с люком тут же надувается и выбрасывается запасной трап, он бы ничего подобного делать не стал», — высказал мнение бывший пилот.

Также Смирнов пояснил, что в таких случаях этот «огромный трап» нужно собрать и снова вмонтировать в дверь запасного люка. «А это значит, что самолет становится нерабочим на какое-то время, что, собственно, и произошло в той ситуации. В результате пассажиров опять высадили, багаж перегрузили, так как рейс пришлось выполнять уже на резервном самолете. Вот потому и произошла задержка», — отметил он.

По его мнению, в данном случае суд вряд ли встанет на сторону авиакомпании, так как она обязана создавать нормальные условия для пассажиров, тем более, в «такую аномальную жару». «У нас же теперь здесь по климату уже не Россия, а Африка!» — подчеркнул Смирнов, добавив, что командир корабля должен был вмешаться и объяснить пассажирам, почему не работают кондиционеры.

Ранее очевидица раскрыла детали инцидента с задержкой авиарейса, о котором идет речь. По словам женщины, остальные пассажиры на борту видели, кто именно открыл аварийный люк, однако вступились за мужчину. В итоге он смог улететь в Турцию на следующем самолете.

Утром в воскресенье, 11 июля, был задержан на два часа вылет рейса Москва — Анталья из аэропорта Шереметьево, когда на борту уже находились люди. Система кондиционирования в самолете не работала — некоторые из пассажиров теряли сознание из-за духоты. Устав ждать, мужчина открыл дверь лайнера. В результате инцидента авиакомпании «Россия» пришлось перенести время вылета и заменить воздушное судно.