Пассажиром, выпустившим трап самолета, оказался пианист-виртуоз: «Была душегубка»

Пассажир рейса № 5625 Москва —Анталья рассказал об инциденте с открытием аварийного выхода и выпуска трапа на воздушном судне. Мужчина стал свидетелем того, как другой пассажир Владимир Кузнецов дернул за рычаг. Это произошло после того, как пассажиры двухэтажного самолета более часа сидели в салоне, как в бане, при температуре свыше 40 градусов.

Фото: Кадр из видео

Турецкий рейс должен был вылететь в 2.20 в воскресенье. Лайнер был полностью заполнен. Многие пассажиры путешествовали с детьми. Посадка началась за 40 минут, но вскоре объявили, что вылет задержится на полчаса.

В самолете, как говорит наш собеседник, еще с самого начала было душно. Пассажиры сначала подошли к бортпроводникам с просьбой включить кондиционер. Сотрудники авиакомпании заявили, что у самолета проблемы с внешним питанием, через 10 минут подключат — и заработают кондиционеры. Однако из вентиляторов подул не охлажденный, а горячий воздух — как в парилке. По оценкам, температура в салоне явно превышала 40 градусов.

Люди снимали с себя одежду, пот лил градом. У одной из женщин ребенок потерял сознание. Это была душегубка. Женщины визжали, дети кричали. И никакой информации о вылете. У самолета, видимо, были проблемы с электрикой — мы то погружались в темноту, то вновь включались лампы. Наверно, пытались систему перезагрузить. Мы умоляли нас выпустить, — эмоционально описывает пребывание в лайнере наш пассажир.

В какой-то момент люди повскакали с мест в поисках глотка свежего воздуха. Толпа ринулась к аварийным выходам. Кузнецов, которого сейчас обвиняют в инциденте, опустился на колени. За ним напирала толпа, была дикая давка. И, вероятно, мужчина нажал на рычаг, после которого открылся выход и выпустился трап. Сам Кузнецов этого не помнит.

Он сказал, что это неумышленное действие. Был в тумане, сознательно делать этого не хотел и пришел в себя, когда вдохнул воздух.

По некоторым данным, Кузнецов, который трудится преподавателем в консерватории по классу фортепиано, летел с другом на отдых. Друзья приобрели недельный пляжный тур, чтобы расслабиться от напряженной работы.

Самолет пришлось заменить – на это ушло еще два часа. Второй полет до Турции на другом лайнере прошел спокойно. Все пассажиры, утомленные долгой поездкой, заснули как убитые. По нашим данным, Кузнецов с другом благополучно добрались до отеля и приходили в себя под кондиционером. Они считают, что отпуск испорчен. К середине дня с Кузнецовым не связывались ни следователи, ни представители авиакомпании. В случае каких-то претензий мужчина будет отстаивать правоту и наймет адвоката. Кстати, он известный пианист, лауреат двух международных конкурсов, обладатель спецпремии за лучшее исполнение произведения Рахманинова.

Пассажиры надеются, что авиакомпания не будет искать виновника срыва полета, а принесет людям извинения за невыносимую жару в салоне. Тем не менее, как сообщила старший помощник руководителя Московского межрегионального следственного управления на транспорте СКР Елена Марковская, по данному факту проводится доследственная проверка.

Источник

Сообщение Пассажиром, выпустившим трап самолета, оказался пианист-виртуоз: «Была душегубка» появились сначала на УНИКА НОВОСТИ.