Новый туристический кластер за 250 млрд рублей создадут под Анапой

Туристско-рекреационный кластер «Новая Анапа» создадут в станице Благовещенской на берегу Черного моря на площади свыше 800 гектаров. Это будет сделано в рамках национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства».

«Анапа должна стать круглогодичным курортом с рекреационными зонами, которые туристы смогли бы посещать не только в летний сезон. Инструменты национального проекта по туризму дают широкие возможности для создания туристического кластера «Новая Анапа», причем в горизонте двух-трех лет», - заявил вице-премьер Дмитрий Чернышенко, чьи слова приводятся на сайте национальных проектов России.

Он отметил, что при планировании нового курорта необходимо учесть интересы местных жителей, природные особенности территории, сделав акцент на развитие транспортной логистики.

По предварительным расчетам, инвестиции в создание туристического объекта составят порядка 250 миллиардов рублей, добавил вице-премьер.

Прежде на краснодарских курортах подобных объектов не создавали. Как рассказал глава региона Вениамин Кондратьев, под Анапой появятся несколько зон для отдыха, прогулок, здоровья и спорта. Также здесь возведут свыше 50 гостинец трех, четырех и пяти звезд. Вся застройка будет выполняться в едином архитектурном стиле.

Главная задача, которая стоит перед властями, состоит в привлечении большего потока туристов на отдых в регион с предоставлением сервиса высокого уровня и качественной инфраструктурой.

«Особое внимание уделим и транспортной логистике. Отдыхающие должны чувствовать себя комфортно с момента, когда они пересекут границу Краснодарского края», — подчеркнул губернатор.

После открытия нового кластера количество отдыхающих в Краснодарском крае может возрасти на 2–3 миллиона человек в год. Кроме этого, запуск нового туристического объекта позволит создать 25 тысяч новых рабочих мест.

Сделано в России // Made in Russia

Автор: Ксения Густова