Чемпионка мира по воздушной гимнастике совершила опасные трюки в небе под Новосибирском

Как рассказал «Прецеденту» новосибирский парапланерист Александр Орлов, это уже третий визит в Новосибирск титулованной воздушной гимнастки из Москвы Анжелы Кулагиной. Первый раз полет ее полет состоялся, но был признан неудачным из-за того, что видеозапись трюков сделать не удалось. Второй раз гимнастка прилетела с подругой по сборной России, и все получилось. После этого подобные полеты были проведены во Вьетнаме.

В ходе третьего визита в Новосибирск Александр Орлов предложил Анжеле Кулагиной разнообразить программу, и слегка ее усложнить.

– Мы решили, что упражнения в полете Анжела будет делать не на толстой петле, как раньше, а с короткой петлей и лентами, которые правильнее называть полотнами. Гимнастка оборачивает ими ноги, использую как для трюков. Так и для того, чтобы удержаться в полете, находясь под парапланом. По сути, она на этих полотнах висит, – объяснил «Прецеденту» Александр Орлов.

По словам Александра, упражнения с полотнами выглядит более зрелищно. Весь полет занимает всего 10-15 минут. за это время параплан, привязанный тросом к машине, должен набрать высоту по принципу бумажного змея, подняться над автомобилем и начать планировать, постепенно снижаясь. Именно в этот момент гимнастка и выполняет свои упражнения.

– Мы впервые поднялись на параплане на высоту в 700 метров. Думаю, никто раньше не совершал гимнастических упражнений на такой высоте без страховки с использованием полотен. Все основные элементы, включая шпагат, мне удалось выполнить. Конечно, это совсем другой снаряд, чем стропы, на которых мы летали раньше. Я рада, что мы это сделали. Работа на движущемся летательном аппарате – совершенно иной вид риска, чем под куполом зала, стадиона или цирка. Здесь активное движение, воздушные потоки, и если отпустить ткать, то она может улететь в купол параплана, – рассказала «Прецеденту» Анжела Кулагина.

В 2019 году «Прецедент» писал о том, как Александр Орлов и его парапланерный клуб провели благотворительную акцию с полетами для ребятишек, перенесших онкологию.

Читайте также в «Прецеденте» о конфликте, произошедшем в конце 2020 года в школе олимпийского резерва по художественной гимнастике.

Александр Могилин, фото предоставлено Александром Орловым