Новый терминал аэропорта в Новосибирске готов на 40%

Строительство нового терминала аэропорта Толмачево идет точно по графику. На данный момент готовность составляет 40%. К зиме работы планируется ускорить, чтобы в холодное время заниматься внутренней отделкой помещений, сообщил директор аэропорта Евгений Янкилевич.

Новый терминал аэропорта в Новосибирске готов на 40%
© Bfm.ru Новосибирск

Запустить новый терминал планируется уже в августе 2022 года. Он будет трехэтажным, площадью 56 тыс.кв.м, что больше существующего на данный момент здания аэровокзала вместе с соединительными галереями. Фасад нового терминала будет стеклянным. Предполагается, что новый терминал отдадут под внутренние авиалинии.

Новый терминал будет 30-метровой высоты с четырьмя куполами, которые будут декоративно соединены между собой. Конструкция будет напоминать турбины самолета. На данный момент по проекту у входа в аэропорт расположатся фонтаны. Но их могут заменить на самолет или памятник А.И. Покрышкину, имя которого присвоено аэропорту.

Внутренняя отделка терминала тоже обещает быть оригинальной. Уже проведен конкурс среди студентов-архитекторов на дизайн интерьера нового терминала. И работы победителей обязательно будут учтены при оформлении.