В Крыму росгвардейцы спасли туристов, чуть не разбившихся на каяке

МОСКВА, 9 июл - РИА Новости. Экипаж катера Росгвардии спас туристов, которые во время прогулки на каяке чуть не разбились о скалы у подножия горы Аю-Даг в Крыму, сообщили РИА Новости в пресс-службе ведомства.

В Крыму росгвардейцы спасли туристов, чуть не разбившихся на каяке
© РИА Новости

"Сотрудники вневедомственной охраны Главного управления Росгвардии по Республике Крым и Севастополю старшина полиции Николай Федоров, сержанты полиции Вадим Мирошников и Сергей Павленко пришли на помощь двоим отдыхающим, которые во время прогулки на каяке терпели бедствие. Туристам грозила серьезная опасность из-за волн, подгонявших плавсредство на скалы у подножия горы Аю-Даг", - говорится в сообщении.

Как пояснили в пресс-службе, экипаж патрульного катера Росгвардии получил сообщение, что в зоне запретного для плавания района находится лодка с людьми на борту. Обнаружив плавсредство, росгвардейцы выяснили, что туристы утратили управление, из-за резкого ухудшения погодных условий их стало сносить к подножию горы Аю-Даг.

Экипаж ведомственного катера пришвартовался к плавсредству и почти у самых скал поднял на борт двоих семнадцатилетних туристов. Медицинская помощь спасенным не потребовалась.

"Экипаж катера действовал грамотно и оперативно. Несмотря на то, что погодные условия препятствовали проведению спасательной операции, росгвардейцы слажено обеспечили безопасность попавших в трудную ситуацию граждан", - приводит пресс-служба слова начальника отдела вневедомственной охраны по городскому округу Ялта майора полиции Олега Ходыкина.