В Италии почти 30 чиновников вместо работы занимались личными делами

РИМ, 9 июл – РИА Новости, Александр Логунов. Финансовая гвардия Италии выявила 28 сотрудников мэрии Палермо и связанных с ней организаций, обвинив в мошенничестве против государства и "ложном свидетельстве о присутствии на работе", сообщает силовое ведомство.

В Италии почти 30 чиновников вместо работы занимались личными делами
© РИА Новости

Дойдя до службы, мошенники отмечали свой приход при помощи специальной карточки, затем отправлялись заниматься своими делами. 11 из них работали непосредственно в мэрии, 14 – в смежной организации, которая занимались обслуживание дорог и устройством зеленых насаждений, другие числились в городской строительной конторе.

"Посредством видеозаписей, наблюдений, преследований и изучений документов выявлены многочисленные и повторяющиеся эпизоды прогулов, совершаемых нечестными служащими, которые, подтвердив свое присутствие на службе, произвольно уходили с рабочего места, чтобы посвятить себя деятельности частного и личного характера, например, покупкам или занятиям спортом", - говорится в сообщении Фингвардии.

Переданное журналистам видео иллюстрирует несколько подобных случаев. Один из его героев находится на пробежке в спортивной форме и по дороге забегает на работу, чтобы, не теряя темпа, провести свой пропуск на аппарате у входа. Другой появляется на службе в шортах и шлепанцах-вьетнамках. Пробивая свою карточку, он не снимает мотоциклетный шлем, после чего возвращается к своему скутеру и уезжает. В Фингвардии отметили, что он поехал на пляж.

Вместо службы мошенники ходили к парикмахеру или в спортзал, водили детей в школу, совершали покупки. Некоторые фигуранты расследования приносили с собой чужие карточки, чтобы их коллегам вообще не приходилось заходить на работу.

Восемь мошенников расследования помещены под домашний арест, 14 помещены под подписку о невыезде. Еще 6 человек обязаны отмечаться в полиции.