Всех туристов на Кубани будут прививать в обязательном порядке

С 1 августа невакцинированные туристы смогут приехать на курорты Краснодарского края при наличии отрицательного ПЦР-теста, но они должны будут в течение трех дней сделать прививку от ковида, говорится в заявлении губернатора Вениамина Кондратьева. Регион обещает обеспечить всех приезжающих вакциной, власти уже запросили у федерального центра дополнительно 300 тысяч доз.

Всех туристов на Кубани будут прививать в обязательном порядке
© BFM.RU

В том же Геленджике, например, много прививочных пунктов и вне поликлиник. Дефицита вакцины в городе нет. Другой вопрос, что ответственность за прививки могут возложить на гостиницы. Но проконтролировать, привились ли все приехавшие туристы, невозможно, говорит владелец бара «Причал 93» в Геленджике Надежда Кузнецова.

— В Краснодарском крае, мне кажется, до сих пор больший процент гостиниц и домов отдыха составляют всякие частные дома, которые никоим образом не зарегистрированы, соответственно, принимают людей и без тестов, и без вакцины и в этой акции оздоравливания населения участвовать не будут — просто люди не будут зафиксированы нигде, что они приехали и что их надо вакцинировать. С точки зрения пунктов вакцинации, организованных в Геленджике, проблем возникнуть не должно, потому что у нас вакцинируют во многих местах, не только в городской больнице. В этом я проблемы не вижу. Мне кажется, что гораздо больше вопросов вызывает сам факт того, что о многих людях никто не знает, что они здесь были, если за ними не начнут круглосуточную слежку. Боюсь, что такие решения влекут за собой только отток клиентов от хороших, полноценных гостиниц, у которых все официально, в частный сектор, который принимает всех безоговорочно, дабы выжить, заработать денег.

— Как в Краснодарском крае с самой вакциной на данный момент, ее на всех хватает, дефицита нет?

— Я ничего не слышала о дефиците вакцины, более того, я вчера прочитала новость, что Краснодарский край стал безоговорочным лидером по прививанию населения в стране. У нас в городе все, кто хотел привиться, спокойно это делают. Не слышала ни про очереди, ни про отсутствие вакцин.

Ранее планировалось, что с 1 августа заселяться в гостиницы в Краснодарском крае смогут только вакцинированные и переболевшие путешественники. Ростуризм призывал смягчить требования и допускать и граждан с отрицательными ПЦР-тестами. На прошлой неделе вице-премьер Татьяна Голикова также заявляла, что начиная с 1 августа привиться можно в течение трех дней после приезда.

В минувшие выходные Business FM общалась с москвичом Андреем, который собирается с семьей на отдых в Анапу. Там у него свое жилье, поэтому сертификат о вакцинации по приезде ему не нужен. Но он планировал вместе с супругой привиться первым компонентом вакцины в Москве, а вторым — в Анапе. Но оказалось, что это невозможно.

«Городская взрослая поликлиника, которая является единственным авторизованным местом для вакцинации в Анапе, сообщила супруге, что вторую прививку с 29 июня, согласно местному приказу, гражданам РФ, которые не зарегистрированы в Краснодарском крае, поставить невозможно. Невозможно и записаться на первую прививку в Анапе, находясь в Москве. На мой взгляд, это создает довольно странную ситуацию, когда один регион, конкретно Краснодарский край, дискриминирует граждан России, зарегистрированных в других регионах».

Последнюю неделю на Кубани фиксируют больше 200 случаев ковида за сутки. Это максимум для региона с начала пандемии.