Сервис Russpass опубликует материалы об истории российского туризма и географических открытиях

Статьи, посвященные развитию российского туризма и географическим открытиям, появятся на сервисе Russpass. Об этом сообщается на официальном сайте мэра Москвы.

Сервис Russpass опубликует материалы об истории российского туризма и географических открытиях
© Агентство «Москва»

«Цифровой туристический сервис Russpass представит серию статей про историю российского туризма, географических открытиях и других интересных событиях прошлого», - говорится в сообщении.

Так, в первом материале онлайн-журнала Russpass Mag пользователи узнают, какие маршруты были самыми популярными у путешественников XIX века, когда помимо европейских городов набирали популярность курорты Российской империи. На Russpass можно узнать, сколько обычно длилось путешествие, что брали с собой в дорогу, для чего приходилось перевозить в чемоданах дрова и какие события сыграли роль в развитии туризма.

Кроме того, читателям расскажут о таком понятии, как массовый туризм, а также об аналогах современных путевок, идеях организованных поездок и появлении в Москве типовых гостиниц на месте постоялых дворов. Из исторических заметок также становится понятно, где размещались гости, прибывшие на коронацию императора Николая II, и в каком из российских городов первыми стали возводить гостиницы из камня. В статье расшифровывается и значение слова «турист», которое появилось уже в начале XX века.

Russpass - цифровой туристический сервис для планирования путешествий и знакомства с достопримечательностями России. Здесь можно приобрести железнодорожные и авиабилеты, забронировать отель, ресторан и многое другое. Он позволяет в несколько кликов составить индивидуальный маршрут по выбранным локациям или воспользоваться готовыми предложениями. За девять месяцев работы к услугам Russpass обратились более миллиона пользователей. На сегодняшний день соглашения о сотрудничестве с ним подписали все регионы РФ, а большинство из них уже представили свои туристические программы. Сервис разработан по инициативе правительства Москвы. Проект курирует городской комитет по туризму совместно со столичным департаментом информационных технологий.