Невероятная жизнь в поисках духовности: самые известные экспедиции Фёдора Конюхова

Для 69-летнего Конюхова продолжительные экспедиции (преимущественно одиночные) давно стали неотъемлемой частью жизни. В декабре 2021 года ему исполнится 70 лет, и практически в день юбилея стартует NOVA — очередной масштабный проект путешественника. За три месяца отважный рекордсмен пересечёт Тихий океан на катамаране на солнечной энергии. Во время экспедиции россиянин будет вести научные наблюдения, снимать фото и видео, брать пробы воды и изучать уровень загрязнения океана.

Невероятная жизнь в поисках духовности: самые известные экспедиции Фёдора Конюхова
© runews24.ru

За десятки лет Фёдор Конюхов прошёл, проплыл, прополз и покорил сотни тысяч километров, поставил множество мировых рекордов и сделал десятки научных открытий. И пока новые путешествия нашего уникального соотечественника все еще только на стадии организации, в этом материале мы расскажем о самых серьёзных и значимых его прошлых экспедициях.

Одиночный поход к Северному полюсу на лыжах (1990 год)

Северный полюс долгие годы был целью Конюхова. К походу в 1990 году он готовился самостоятельно: собирал снаряжение, провиант, подбирал технику для навигации. Север требовал очень серьёзной физической подготовки, но за плечами Фёдора был опыт полярных походов — путешественник рассчитывал на него.

Эта экспедиция была одной из самых сложных. Конюхов постоянно рисковал жизнью на тонкому льду с широкими трещинами, которые невозможно было перейти, искал пути обхода, отклоняясь от навигационного маршрута, преодолевал чудовищно огромные завалы битого льда, и весь этот аттракцион неслыханной храбрости при температуре –42 градуса по Цельсию.

Тем не менее, это путешествие Фёдор вспоминает отнюдь не с «арктической теплотой». Моменты, когда прекращался снег и выходило солнце, Конюхов, по собственным словам, считал невероятно счастливыми. Мечта исполнилась за 72 дня — именно столько времени длился поход.

Восхождение на Эверест (1992 года)

Ни один уважающий себя путешественник не назовёт себя таковым, если хотя бы не попробует подняться на высшую точку планеты. Эверест стал очередной целью в рамках программы «Семь вершин мира», которую победоносно осваивал Конюхов. В феврале 1992 года он в одиночку покорил Эльбрус, а всего спустя полтора месяца вместе с командой приступил к восхождению на Джомолунгму.

Альпинистам яростно мешали лавины, камнепады, мощные горные ветры, от которых коченеют пальцы. Однако позже Конюхов рассказывал, что на вершине все лишения показались абсолютной мелочью. «Я на вершине Эвереста. Я плачу. Слезы такие горячие, что не успевают замерзнуть на ресницах и скатываются под кислородную маску. В этих слезах — печаль, радость и благодарность одновременно. Там, наверху нет суеты, всё не имеет значения», — делился впечатлениями Фёдор спустя годы.

Экспедиция на верблюдах «По следам Великого Шелкового Пути» (2002 год)

Глубоко набожный человек, Фёдор Конюхов всю жизнь очень трепетно относится к природе, поэтому в качестве транспорта выбирает варианты, которые минимально загрязняют планету. Лыжи, лодка на вёслах, катамаран или… верблюды.

Это было первое подобное преодоление маршрута. До Конюхова по Великому шелковому пути гнали на грузовиках, джипах и тяжёлой технике.

Караван из 13 верблюдов и нескольких лошадей шёл 2 месяца. 1600 километров по степям и пустыням Калмыкии, Астраханской области, Ставропольского края, республики Дагестан, Ростовской и Волгоградской областей — и новый рекорд остался в портфолио прославленного путешественника. Экспедицию, кстати, организовал сам Фёдор.

Кругосветный полёт на воздушном шаре (2016 год)

Одно из самых опасных путешествий Конюхова. За 11 дней он пролетел над тремя континентами и тремя океанами, обогнув земной шар. Главную проблему составлял холод: наверху температура не поднималась выше –40 градусов. Приходилось время от времени очищать горелки от наледи. Тем не менее, трудности не помешали побить предыдущий рекорд американца Стива Фоссета, который тот поставил в 2002 году, облетев мир за 13 дней.

Для этого путешествия Фёдор долго и очень упорно готовился. В подготовке ему помогали специалисты из России, Италии и Германии. С собой путешественник взял спутниковый телефон Iridium.

Пересечение Тихого океана на весельной лодке (2018-2019 годы)

Это приключение кажется абсолютно невероятным. Один на один с бушующими водами океана Конюхов на одних вёслах 154 дня грёб по огромным волнам. Из этого срока целых 100 дней лодку накрывал шторм.

Маршрут лежал через мыс Горн — здесь предполагался финиш. Это место называют Пастью Дьявола: 300 дней в году тут шторма, ветер разгоняется до 23 метров в секунду и более. Волны отбойным молотом стучат в борта.

Конюхов несколько раз мог погибнуть, но конструкция лодки его спасла. На борту были телефонов Iridium и Iridium GO! На случай ЧП, а энергию им обеспечивали солнечные батареи.

История жизни великого русского человека Фёдора Филипповича Конюхова невероятна. И чтобы понять его стремления и цели, достаточно будет одной емкой цитаты путешественника: «Путешествия были, есть и будут. И через сто лет, и через двести, и через тысячу. Они изменятся — станут другими, только слово останется тем же. Ты уже не можешь быть, как Миклухо-Маклай или Седов. Сейчас не открывают материки или острова. Ты открываешь свою духовность».

Фото: konyukhov. ru