Лайнер «Петр Великий» могут использовать для круизов по Каспию, Черному и Азовскому морям

В «Мостурфлоте» рассматривают возможность запуска круизов на лайнере «Петр Великий» не только по Волге, но и по новому маршруту сразу по трем морям — по Каспийскому, Азовскому и Черному.

Лайнер «Петр Великий» могут использовать для круизов по Каспию, Черному и Азовскому морям
© «Это Кавказ»

«Нашей компанией были разработаны несколько маршрутов, которые объединяют волжские, каспийские круизы и круизы по трем морям. Один из круизов продолжительностью 12 дней: из Москвы идем по всей Волге до Астрахани, выходим в Каспийское море и идем до Баку. <> Следующий круиз, который нами разработан, — это „Приключение на трех морях“: выход из Баку по Каспийскому морю, мы по Волго-Донскому каналу выходим в Азовское море и доходим до Сочи в Черном море», — сообщила заместитель гендиректора компании «Мостурфлот», которая будет оперировать судном, Светлана Гончарова на заседании в Совете Федерации по теме развития круизов по Волге. Ее слова передает ТАСС.

Она уточнила, что также рассматривается возможность запуска маршрутов до Турции. Для них тоже могут использовать строящийся в Астрахани лайнер «Петр Великий». «Этот теплоход не только отвечает современным требованиям по сервису, размещению, но и дает возможности как раз совершить те самые круизы, о которых я ранее сказала», — сказала Гончарова.

«Петр Великий» можно использовать и для кругового круиза по Каспию с заходом в пять государств, но для этого в российской части маршрута — городах Махачкала и Дербент — необходимо построить портовую инфраструктуру, в том числе с пунктами пропуска.

Круизное судно «Петр Великий» проекта PV300VD рассчитано на 300 пассажиров. Оно было заложено на астраханском заводе в августе 2016 года. Четырехпалубный лайнер будет соответствовать пятизвездочному отелю, его стоимость составляет около 4,17 миллиарда рублей. Суда подобного класса строятся в России впервые за более чем 60 лет. В мае 2019 года лайнер был спущен на воду для достройки, оснащения оборудованием и внутренней отделки помещений.