На памятнике дятловцу Золотареву изобразили медаль с ошибкой

На новом памятнике участнику группы Дятлова Семену Золотареву на Ивановском кладбище Екатеринбурга нарисовали медаль, который у него не было и быть не могло. На явную нестыковку обратили внимание историки. В верхнем левом углу каменной плиты изображен знак «25 лет Победы в Великой Отечественной войне».

На памятнике дятловцу Золотареву изобразили медаль с ошибкой
© Ura.Ru

«Он отличается от других юбилейных медалей: в том году почему-то решили сэкономить и вместо пятиугольной колодки сделали алюминиевый значок. Вручалась такая медаль, соответственно, в 1970 году», — говорит екатеринбургский историк Николай Неуймин.

Трагедия с группой Дятлова произошла в 1959-м. Однако у создателя памятника, блогера и бизнесмена из Серова Дмитрия Киреева, своя версия. «Это значок участника Великой Отечественной войны, — убежден он. — Надпись „25 лет“ была, но ее заретушировали».

По его словам, это не последняя версия памятника. «Окончательный проект будет согласован с родственниками, все их пожелания будут учтены, — говорит Киреев. — Даты будут изменены: дня рождения, скорее всего, не будет — будет как в первоначальном варианте».

По мнению экспертов, идея подчеркнуть, что Золотарев был не только туристом, но и фронтовиком, хороша, но ее воплощение неудачное. «Золотарев действительно был герой: за время войны он получил три медали и орден. Надо было изобразить самую большую его награду — орден Красной Звезды, который он получил за форсирование Одера», — считает Неуймин.

Семена Золотарева называют «самым загадочным дятловцем»: из-за странностей в его биографии и таинственной татуировки ДАЕРММУАЗУАЯ» СМИ выдвинули гипотезу, что он мог быть вражеским диверсантом (или, наоборот, агентом НКВД). В 2018 «Комсомольская правда» провела вскрытие могилы с целью проверить версию, что там лежит другой человек — результаты генетических экспертиз обсуждались на центральных каналах.

Подписывайтесь на URA.RU в Google News, Яндекс.Новости и наш канал в Яндекс.Дзен. Оперативные новости вашего региона — в telegram-канале «Екатеринбург» и в viber-канале «Екатеринбург», подбор главных новостей дня — в нашей рассылке с доставкой в вашу почту.