Псковские власти создали турмаршрут для популяризации из списка ЮНЕСКО

ПСКОВ, 7 июля. /ТАСС/. Власти Псковской области, чтобы популяризировать 10 древних храмов, два года назад включенных в Список всемирного наследия ЮНЕСКО, провели фотоконкурс и разработали водный туристический маршрут по этим объектам. Об этом в среду сообщила журналистам заместитель директора - начальник отдела региональной Службы управления объектами всемирного наследия ЮНЕСКО Мария Лисенкова.

"Фотоконкурс завершился, был организован к двухлетию включения объектов в список ЮНЕСКО. Подведены итоги, отобрано 10 победителей, фоторабот. По каждому объекту победителем стала одна работа. Участники конкурса - люди неравнодушные, заинтересованные. Мы смогли увидеть объекты с другой стороны. С работами можно ознакомиться: 10 фоторабот вывешены в Туристическо-информационном центре Псковской области. Доступ свободный", - сказала Лисенкова на пресс-конференции.

Она также отметила, что фотовыставка будет передвижной, чтобы с псковскими храмами могло ознакомиться "максимальное количество людей". По ее словам, для популяризации этих объектов в регионе разработали новый туристический маршрут - он будет проходить по реке Великой. "Нашей службой разработан проект туристического маршрута по реке Великой. Гости смогут обозреть уникальные памятники не только с глади реки, и не только это будут объекты всемирного наследия, но и другие достопримечательности Пскова", - уточнила Лисенкова.

По итогам рассмотрения 7 июля 2019 года в Список всемирного наследия ЮНЕСКО включили 10 церквей Псковской школы архитектуры: Собор Иоанна Предтечи Ивановского монастыря, Ансамбль Спасо-Мирожского монастыря: Преображенский собор, Ансамбль Снетогорского монастыря: собор Рождества Богородицы, Церковь Михаила Архангела с колокольней, Церковь Покрова от Пролома; Церковь Косьмы и Дамиана с Примостья, остатки колокольни, ворота и ограда; Церковь Георгия со Взвоза, Церковь Богоявления со звонницей, Церковь Николы с Усохи и Церковь Василия на Горке.