Ковид в жару протекает тяжелее — предупреждение от врача

Коронавирус и другие заболевания протекают тяжелее в жару.

Ковид в жару протекает тяжелее — предупреждение от врача
© WMJ.ru

Обнаружен фактор, влияющий на смертность мужчин от ковида

Об этом в интервью РИА Новости рассказал главный внештатный специалист по первичной медико-санитарной помощи взрослому населению департамента здравоохранения Москвы Андрей Тяжельников. А ведь именно сейчас в Центральной России царит скандинавский антициклон, из-за которого в середине недели потеплеет до плюс 25-30, а к выходным будет еще жарче — до плюс 28-33.

В жару, уточняет Тяжельников, больше опасности заболеть, поскольку существуют риски переохлаждения, снижения иммунитета, отчего организм становится более уязвимым к бактериям и вирусам.

Также жара отягощает течение коронавируса, как и других заболеваний, поскольку она сама по себе большой стресс для организма. Поэтому прививку нужно сделать как можно скорее, без промедления, особенно людям, находящимся в группе риска, – имеющим хронические заболевания, пожилым и людям с ослабленным иммунитетом,

«Стекла в пуанты — уже неактуально и зашкварно»

— предупредил Тяжельников. Он считает, что болеющим людям нужно внимательнее относиться к температуре в помещении и поддерживать ее и влажность на комфортном уровне, в частности, с помощью проветривания и влажной уборки.

А вот как быть, если заболел, но нужно делать вторую прививку от коронавируса.

Кстати, WMJ.ru запустил новый проект «Люди» — с авторскими колонками и текстовыми мини-сериалами.

«Мои познания в гастрономии ограничивались меню в «Макдоналдсе» Как простой студент стал гастрокритиком и устроил фестиваль в Монако

«Наш национальный код — показываем все лучшее сразу». История о русском вкусе

«Стекла в пуанты уже неактуально и вообще зашквар». Танцор — как балерины устраняют конкуренток

Подписывайся на страницы WMJ.ru в ВКонтакте, Одноклассниках, Facebook, Instagram и Telegram

Фото:Andrea Piacquadio / Pexels