Черняк: новые антиковидные меры в Крыму не должны сорвать курортный сезон

Усиление коронавирусных ограничений в некоторых регионах Крыма не должно сказаться на ходе курортного сезона. Об этом «Парламентской газете» заявил председатель Комитета Государственного совета республики по туризму, курортам и спорту Алексей Черняк.

Черняк: новые антиковидные меры в Крыму не должны сорвать курортный сезон
© Парламентская газета

Ранее, в среду сообщалось, что в перечень регионов Крыма, где действуют более жёсткие ограничения по COVID-19, планируют добавить Феодосию, Судак, а также Джанкойский и Красногвардейский районы. О планах по ужесточению антиковидных мер заявила глава крымского управления Роспотребнадзора Наталья Пеньковская.

«Введение этих ограничений направлено на то, чтобы минимизировать риск распространения коронавируса и сделать более безопасным отдых туристов, приезжающих в Крым со всей России, — пояснил Черняк. — Речь ни в коем случае не идет о закрытии курортного сезона. Глава республики Сергей Аксенов поставил четкую задачу: нужно сделать всё для того, чтобы курортный сезон состоялся. Это и деньги в бюджеты разных уровней, и заработок десятков тысяч крымчан, связанных с туристической отраслью, и возможность отдохнуть у моря для миллионов жителей других регионов России».

Напомним, ограничения, аналогичные тем, которые планируется ввести в Судаке и Феодосии, уже действуют в Симферополе, Симферопольском районе, Ялте и Алуште и заключаются, в частности, в том, что там полностью запрещена работа дискотек, ночных клубов, караоке и танцевальных залов, а количество посетителей в театрах и кинотеатрах ограничено 50 процентами.

«Конечно, это создает определенные неудобства, но не является критическим фактором», — отметил Черняк.

Чиновник призвал жителей и гостей Крыма соблюдать все необходимые меры предосторожности и обязательно вакцинироваться, тем более, что в курортных городах полуострова работают передвижные пункты вакцинации, где могут сделать прививку в том числе и туристы из других регионов.

По данным Роспотребнадзора, за последние три недели уровень заболеваемости в Феодосии и Судаке вырос в 2,6 раза, в Джанкойском районе — в 2,3 раза, в Красногвардейском районе — в 2 раза. В связи с этим сегодня будут внесены предложения по внесению перечисленных административных территорий в тот пункт указа главы республики, который предполагает более жесткие ограничения.

За минувшую неделю в Крыму зафиксировано рекордное количество новых случаев и смертей от коронавируса. Заболели 2221 человек, умерли — 54.