Победителями конкурса "Московские мастера" в сфере гостеприимства стали 12 человек

МОСКВА, 7 июля. /ТАСС/. Итоги конкурса "Московские мастера" в сфере гостеприимства подвели в Москве. В этом году победителями стали 12 человек, сообщили ТАСС в среду в пресс-службе столичного комитета по туризму.

"Определены 12 победителей конкурса "Московские мастера" в сфере гостеприимства. В 2021 году, помимо традиционных номинаций экскурсовода (авторские пешеходные и автобусные экскурсии) и гида-переводчика, на конкурсе впервые были представлены профессии администратора и консьержа гостиницы", - рассказал собеседник агентства.

В пресс-службе добавили, что в каждой из номинаций конкурса были определены три призовых места. Лучшие представители своих профессий прислали на конкурс более 100 заявок. Экскурсоводы рассказали об истории городских районов, гиды-переводчики - о столичных центрах современного искусства, администраторы и консьержи гостиниц поделились опытом работы и дали предложения по улучшению качества услуг в сфере гостеприимства. Награждение победителей запланировано в канун празднования Дня города.

"Работу участников оценивали представители отраслевого оргкомитета конкурса: городского комитета по туризму, Московской конфедерации промышленников и предпринимателей (работодателей), Московского профессионального союза работников физкультуры, спорта и туризма, а также приглашенные эксперты отрасли.

В этом году номинации "Экскурсовод" (авторские пешеходные и автобусные экскурсии) и "Администратор гостиницы" впервые были представлены в основной группе профессий конкурса", - рассказал собеседник агентства.

Экскурсоводы представили авторские маршруты по центральным и спальным районам столицы, красивым и необычным станциям Московского метрополитена. При участии Ассоциации гидов-переводчиков, экскурсоводов и турменеджеров были определены 10 финалистов, которые получили тематическое задание рассказать необычные легенды об объектах, видимых с Патриаршего моста. Жюри оценивало также владение экскурсоводами фактологией, их коммуникативные навыки и умение работать с аудиторией.

Победители

По результатам оценки заявок и конкурсных заданий в основной группе профессий "Администратор гостиницы" победили: 1 место - у старшего менеджера по взаимодействию с гостями отеля и конгресс-центра "Вега Измайлово" Натальи Лаврентьевой, 2 место - у администратора отеля "Националь" Карины Мумладзе и 3 место - у администратора туристского гостиничного комплекса "Измайлово" Любови Наумовой. В основной группе профессий "Экскурсовод (авторские пешеходные и автобусные экскурсии)": первое место заняла Елена Савчук, второе место - Юлия Дмитрюкова и третье место - Галина Минакова. В отраслевой группе профессий "Гид-переводчик" первое место у Михаила Сметника, второе - Сергея Макутина, третье - Натальи Медведевой. В отраслевой группе профессий "Консьерж гостиницы": 1 место - Андрей Корыстов (гостиница "Метрополь"), 2 место - Глеб Крючков (гостиница Four Seasons Hotel Moscow) и 3 место - Анна Ендриховская (гостиница MOSS Boutique Hotel). Всем победителям конкурса были вручены дипломы от отраслевого организационного комитета конкурса "Московские мастера".

О конкурсе

"Московские мастера" - один из самых престижных городских конкурсов профессионального мастерства. Ежегодно в нем принимают участие около 20 тысяч человек, представляющих свыше 1 тыс. предприятий и организаций столицы. Конкурс проводится с 1998 года при поддержке правительства Москвы, Московской Федерации профсоюзов и Московской конфедерации промышленников и предпринимателей (работодателей).