В Крыму создадут реестр небезопасных заведений, нарушающих противовирусные требования

СИМФЕРОПОЛЬ, 7 июля. /ТАСС/. Власти Крыма создадут специальный реестр, куда будут вносить заведения, игнорирующие противокоронавирусные ограничения, сообщил глава Крыма Сергей Аксенов на заседании оперативного штаба региона.

Ранее он сообщил, что за неделю в Крыму подтвержден 1 221 случай заражения коронавирусной инфекцией, зарегистрированы 54 летальных исхода - это максимум за все время пандемии.

"Дисциплина не соблюдается, в ряде муниципальных образований мы видим - анархия полная. <…> Реестр создаем - пусть все знают точки, в которых небезопасно находиться", - сказал Аксенов. В частности, по его данным, массовое несоблюдение мер фиксируется в Феодосии и Судаке, которые находятся в числе районов с наиболее серьезным ростом числа заражений.

Он призвал муниципальные власти усилить контроль за соблюдением введенных из-за коронавируса ограничений. "Я все понимаю, что патрули и так далее, муниципальный контроль, может быть, и сложно проводить. Но работа учреждений после 23:00 - ответственность глав администраций, чтобы предприятия общепита и развлекательные не работали, это в силах глав администраций. Кому нужна помощь - обращайтесь", - отметил глава Крыма.

Ситуация в Крыму

Руководитель межрегионального управления Роспотребнадзора по Крыму и Севастополю Наталья Пеньковская отметила, что за прошлую неделю зарегистрировано на треть больше случаев заражения, чем за предыдущую. За три недели уровень летальных случаев вырос на 62%. Темпы распространения инфекции сравнимы с январем, когда ситуация находилась на пике.

"По данным секвенирования, среди штаммов, которые циркулируют на территории Республики Крым, сегодня доминирующим штаммом является индийский", - добавила она.

22 июня из-за роста заболеваемости в Крыму вновь ужесточили ограничения, введенные из-за пандемии. Рекомендовано вакцинировать от коронавируса работников сфер туризма и услуг. До 1 сентября запретили ночную работу общепита, кроме обслуживания навынос и доставки, проведение развлекательных мероприятий. В Симферополе и Симферопольском районе, Ялте и Алуште запрещены дискотеки, караоке-клубы, кальянные, ночные клубы. Ограничена продажа билетов в театрах и кинотеатрах из расчета более чем 50% от вместимости залов. Также запрещено проведение выпускных вечеров.