В Татарстане планируют предоставлять земельные участки под "объекты отдыха" без проведения аукциона

Депутаты Государственного совета Татарстана подготовили поправки в законодательство РТ, позволяющие получать земельные участки под "объекты отдыха и рекреации в сфере экологического туризма" без проведения аукциона. Идею одобрил президент республики Рустам Минниханов, пишет "Коммерсант".

В Татарстане планируют предоставлять земельные участки под "объекты отдыха" без проведения аукциона
© Реальное время

По законопроекту, к числу таких объектов относятся гостиницы, санатории, туристические базы, кемпинги, стационарные или палаточные туристско-оздоровительные лагеря, туристские парки, горнолыжные комплексы, учебно-туристические тропы, трассы. При этом они должны соответствовать "приоритетам и целям, определенным в документах стратегического планирования"

По задумке депутатов, это позволит ускорить процесс запуска проектов экотуризма и поспособствует развитию инфраструктуры и материально-технической базы районов Татарстана и привлечет новых туристов.

Власти отмечают, что у предпринимателей наблюдается высокий интерес к инвестированию в строительство загородных баз отдыха и кемпингов, но все сдерживается из-за сложности процедур предоставления им земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности.

Законопроект, одобренный по экологии и природопользованию планируют рассмотреть на заседании Госсовета 8 июля.