Мишустин поручил проверить цены на ПЦР-тесты в частных клиниках и лабораториях

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин дал ряд поручений, связанных с вакцинацией и тестированием на коронавирус, в частности, проверить цены на ПЦР-тесты в частных клиниках и лабораториях. Об этом сообщил сайт правительства.

«Вакцинация, цены на ПЦР-тесты, решение проблемы фиктивных сертификатов о прививках - эти и другие темы вошли в перечень поручений председателя правительства Михаила Мишустина по итогам заседаний Координационного совета по борьбе с распространением коронавируса, которые состоялись 25 и 29 июня. Проверку обоснованности формирования цен на ПЦР-исследования в частных медицинских организациях и коммерческих лабораториях проведут ФАС и Роспотребнадзор. О результатах этой работы они должны доложить в правительство до 19 июля», - говорится в сообщении.

Как отмечается в тексте, Минпромторгу поручено представить в правительство помесячные планы выпуска вакцин основными производителями на период до конца 2021 года.

«Большой блок поручений касается портала госуслуг. Во-первых, речь идет о сроках рассмотрения поступающих через этот сервис обращений граждан по вопросам коронавируса. Чтобы люди могли более оперативно получать необходимую информацию и решать возникающие вопросы, обращения будут рассматриваться в течение суток. Ответственными за выполнение этого поручения назначены Минздрав и Минцифры при участии региональных властей», - подчеркнули в правительстве.

Кроме того, Роспотребнадзор должен подготовить предложения по сокращению сроков передачи результатов ПЦР-тестов из лабораторий на портал госуслуг - до двух часов с момента получения результатов.

Помимо этого, Минцифры и Роспотребнадзору поручено следить, чтобы результаты ПЦР-тестов и сведения о прививках, сделанных как в государственных, так и в коммерческих медорганизациях, оперативно появлялись в личных кабинетах пользователей портала госуслуг. Эти же ведомства совместно с региональными властями до 10 июля должны сверить данные из реестра вакцинированных от коронавируса с аналогичными сведениями на портале госуслуг. «Такая работа поможет определить, все ли граждане, сделавшие прививку, получили подтверждающий QR-код, и при необходимости актуализировать информацию», - уверены в правительстве.

Что касается темы фиктивных справок о прививках, то решением этого вопроса займутся Минцифры, Минздрав, МВД, Генпрокуратура, Росфинмониторинг, ФНС и Роскомнадзор.

По поручению Мишустина Минцифры и Минздраву предстоит также поработать над модернизацией Единой государственной информационной системы в сфере здравоохранения (ЕГИСЗ). «В первую очередь министерства должны разработать технические решения по стабилизации работы системы с учетом возросшей нагрузки. Начиная с 12 июля они будут каждую неделю отчитываться в правительстве о работе и доступности федерального сегмента ЕГИСЗ, в том числе федеральной электронной регистратуры, регистра пациентов, заболевших коронавирусом, и регистра вакцинированных граждан. Затем, до 19 июля, эти министерства должны представить предложения по включению в состав инфраструктуры электронного правительства подсистем федерального сегмента ЕГИСЗ, обеспечивающих предоставление сервисов на едином портале госуслуг, а до 1 сентября им необходимо представить предложения по созданию единой цифровой платформы в сфере здравоохранения на базе ЕГИСЗ и платформы «ГосТех», - сообщили в правительстве.

Кроме этого Минпромторгу поручено представить в правительство предложения по возможности поставки дополнительных объемов кислорода в медицинские организации.

Ранее газета «Известия» сообщила, что согласно постановлению Роспотребнадзора, россияне, которые не были вакцинированы от коронавируса и не переболели COVID-19, должны один раз сдать ПЦР-тест в течение трех дней со дня прибытия в страну.