В России оценили последствия для отелей после затопления в Сочи

Затопления в Сочи приведут к многочисленным отменам бронирования и значительному финансовому ущербу для владельцев отелей, об этом рассказал управляющий партнер Ivashkevich Hospitality Станислав Ивашкевич, передает РИА Новости.

В России оценили последствия для отелей после затопления в Сочи
© Lenta.ru

«После ввода коронавирусных ограничений при худших раскладах отказаться могли до 50 процентов забронировавших гостиницы, теперь эта цифра будет максимальной. Повреждение инфраструктуры, непонятная ситуация с погодой и риски новых подтоплений — все это подтолкнет отдыхающих к изменению планов», — отметил российский эксперт.

Ивашкевич добавил, что на данный момент предсказать потери туроператоров и владельцев гостиниц сложно, но это будут многомиллионные суммы. Он не исключил, что при благоприятной эпидемиологической ситуации и погоде убытки будут компенсированы до конца года.

По мнению эксперта, в целом курортная отрасль в России не пострадает, поскольку многие путешественники отправятся в Крым, где инфраструктура уже практически восстановлена после июньских дождей и паводка. Специалист выразил уверенность, что из-за активной отмены бронирований сетевые отели Красной поляны начнут снижать цены, в среднем номер сейчас стоит 8-10 тысяч рублей, а станет около 5-6 тысяч в сутки.

Ранее стало известно, что в Сочи несколько сотен человек получат компенсации после подтопления домов, каждому пострадавшему полагается от 10 до 110 тысяч рублей. В зоне подтопления оказались 300 человек. Работы в городе почти завершены, ожидается, что к утру 7 июля улицы и пляжи будут расчищены. На курорте действует штормовое предупреждение.

В воскресенье, 4 июля, в Сочи прошел ливень с ураганным ветром, из-за чего река Херота вышла из берегов, а в реке Мацеста уровень воды поднялся до критического. В городе выпустили экстренное предупреждение, в МЧС рекомендовали соблюдать меры безопасности, ограничить выход в горно-лесистую местность и воздержаться от выхода в море и водоемы, а также от экскурсий на воде и в горах.