В Советском районе Волгограда откроется благоустроенный пляж

Готовится к открытию место отдыха у воды на набережной Тулака в Советском районе Волгограда. Однако пляж откроют только после заключения санэпиднадзора по проверке качества воды.

В Советском районе Волгограда откроется благоустроенный пляж
© Волгоградская правда

На Тулака есть пляж, который до недавнего времени квалифицировался как «дикий». В настоящее время здесь идут работы по благоустройству территории.

Первым делом водолазы прочистили дно от мусора, осколков стекла и веток. Идет подготовка к установке навесов, скамеек и кабинок для переодевания

- Разрешено открытие территории площадью 900 квадратных метров, - рассказал Сергей Львов, замначальника отдела ЖКХ администрации Советского района Волгограда. - Но это произойдет только после того, как санитарно-эпидимиологическая служба даст положительное заключение о соответствии территории необходимым требованиям.

Горожанам приятно, что здесь наводят порядок.

- Нашему городу очень не хватает пляжей, особенно тех, что в шаговой доступности, - считает Сергей Хохлов.

Увидев кабинки в тропическом стиле волгоградцы потянулись к берегу.

– Это сейчас жара отступила, а в зной только и спасаемся у Волги, - говорит Екатерина Кравцова.

На территории города это будет не единственный пляж. В Красноармейском районе на песчаной косе полуотрова Сарептского уже открылось место отдыха у воды, также официально открыты пляжи в Центральном и Тракторозаводском районах. Главное преимущество пляжа на Тулака - приближенность к центру города.

- Мы из Москвы приехали в гости, – рассказала Татьяна Струцкова. – Теперь будет очень удобно, что пляж у нас прямо под окнами. Искупались, пообедали, сон, потом опять купание – все прекрасно.

Пляж на Тулака - муниципальный и бесплатный, но на его территории будут работать предприниматели.

- Обустраивая пляж, необходимо руководствоваться формулой «вход – бесплатный, все остальное – за деньги», - считает посетитель пляжа, бизнесмен Артем Новоротченко. – Я занимались этим вопросом в Тамбове. Заплатил за аренду пятидесяти соток земли около 300 тыс. рублей, на такую же сумму завез песка, еще в двести тысяч рублей обошлись водолазные работы по очистке дна. У тут большую часть работ уже провел муниципалитет, да и песок на пляже замечательный, ничего завозить не надо! Та кчто если кто-то захочет освоить этот бизнес, сразу скажу - риск оправдан.

Кстати, муниципалитет сейчас решает вопросы подключения этой территории к электроснабжению, канализации и водоснабжению. Рабочие торопятся к открытию, которое назначено на 16 июля.