Законопроект о туристской деятельности могут внести в Госдуму в осеннюю сессию

Проект закона о туристской деятельности может быть внесён в Госдуму в осеннюю сессию, в нем пропишут правила для развития внутреннего туризма, сообщила Председатель Комитета Совета Федерации по социальной политике Инна Святенко в пресс-центре «Парламентской газеты».

Законопроект о туристской деятельности могут внести в Госдуму в осеннюю сессию
© Парламентская газета

По ее словам, новый закон упорядочит и сформулирует те нормы, которые необходимы для развития внутреннего туризма.

Туристский бум внутри России даст серьёзный импульс к развитию отрасли, считает Святенко. Полтора миллиона россиян, сообщила она, уже воспользовались программой туристического кэшбэка за туры и путёвки по России.

При этом сенатор согласилась с необходимостью нового закона, который бы упорядочил сформулировал те нормы, которые сейчас необходимы в сфере туризме, уверена законодатель.

Сейчас над законопроектом работают и в Федеральном агентстве по туризму, и в корпорации «Туризм. РФ», уточнила Святенко. В свою очередь особое внимание этой работе уделяют в Совете Федерации — над этим трудится экспертный совет по туризму при комитете по социальной политике. «И я уверена, как только будет готов законопроект, а он уже в высокой степени готовности, мы его сразу внесём в Госдуму. С осторожностью могу спрогнозировать, что в осеннюю сессию», — сказала она.

Парламентарий рассказала, что в законопроекте планируется прописать правила для развития внутреннего туризма, которых сейчас нет. «Мало иметь хороший продукт. Важна инфраструктура вокруг туризма — средства размещения, хорошая кухня, хорошие дороги», — отметила Святенко.

Также, по её словам, важно развивать внутренний транспорт и, в частности, малую авиацию, а также маршруты, которых сейчас нет. В ближайшее время в рамках экспертного совета в Совете Федерации обсудят развитие маршрутов пассажирских водных перевозок, в том числе, круизных, уточнила сенатор. «Все эти моменты должны быть урегулированы законодательно, чтобы у нас туризм как отрасль развивался по определённым правилам, которых у нас, к сожалению, сейчас нет», — добавила законодатель.

Она напомнила, что в России есть закон о туристской деятельности, принятый в 1996 году. Документ «написан» в основном для туристов, которые выезжают из России — там определены их возможности, порядок выезда, то каким образом регулируется деятельность тех компаний, которые занимаются выездным туризмом и так далее, рассказала Святенко. «За эти годы серьёзно поменялась философия туризма. И мы видим, что появляется туристский продукт с широким спектром, причём туристский продукт внутри нашей страны», — подытожила парламентарий.