Египет осудил Эфиопию за заполнение гигантской дамбы на Ниле

Судан и Египет резко осудили начало Эфиопией второго этапа заполнения возводимой на Голубом Ниле плотины «Возрождение», говорится в заявлении египетского МИД.

«Глава МИД Египта Самех Шукри встретился 5 июля в Нью-Йорке с министром иностранных дел братской Республики Судан Мариям аль-Махди в рамках подготовки к запланированному на 8 июля заседанию Совета Безопасности ООН по возведению Эфиопией плотины «Возрождение». <...> Оба министра категорически отвергли заявление Эфиопии о начале второго этапа заполнения [плотины], поскольку это представляет собой явное нарушение положений совместной декларации, заключенной между тремя странами в 2015 году, а также нарушение норм международного права», – цитирует заявление ведомства ТАСС.

В МИД Египта подчеркнули, что «Эфиопия стремится навязать свое желание двум странам как свершившийся факт и демонстрирует безразличие к тем негативным последствиям, которые может принести с собой заполнение плотины в одностороннем порядке».

Аддис-Абеба накануне официально уведомила Каир и Хартум о начале второго этапа заполнения ГЭС «Возрождение».

Напомним, в конце августа прошлого года делегации Эфиопии, Египта и Судана не смогли выработать компромисс по функционированию эфиопской ГЭС «Возрождение».

Эфиопия приступила к реализации проекта создания на Голубом Ниле, который является правым притоком Нила, ГЭС «Возрождение» в 2011 году. Мощность ГЭС, которая представляет собой каскад из четырех плотин, составит 5250 МВт.

Для Эфиопии строительство станции – это гигантский экономический проект, реализация которого обеспечит страну электроэнергией и позволит экспортировать ее в соседние страны. Египет и Судан опасаются, что в результате работы ГЭС в Ниле может возникнуть нехватка воды, которая приведет к многочисленным социально-экономическим и экологическим проблемам.

Газета ВЗГЛЯД рассказывала о возведении объекта, способного уничтожить Египет.