Аэропорт Симферополь за полгода обслужил рекордное число пассажиров

В январе-июне 2021 года международный аэропорт Симферополь принял и отправил 2,536 миллиона пассажиров, что в три раза выше прошлогоднего аналогичного показателя и на 30 процентов превышает цифры доковидного 2019 года. Об этом сообщила пресс-служба воздушной гавани.

Аэропорт Симферополь за полгода обслужил рекордное число пассажиров
© Российская Газета

Наиболее популярным направлением полетов в аэропорту в течение прошедших шести месяцев были Москва и Санкт-Петербург, а также Екатеринбург, Казань и Новосибирск. Лидером по числу перевезенных в Крым и обратно пассажиров стала авиакомпания "Уральские авиалинии". Всего с января по июнь крымская воздушная гавань обслужила более 19 тысяч регулярных пассажирских рейсов на прилет и вылет.

- Суточный пассажиропоток в первом полугодии достигал пика 26 июня, когда обслужили 41424 человека, - уточнили в пресс-службе. - 19 июня было принято и отправлено 268 регулярных рейсов, что стало новым историческим максимумом суточного трафика крымской воздушной гавани.

По словам генерального директора ООО "Международный аэропорт "Симферополь" Евгения Плаксина, в этом году пассажиропоток в воздушной гавани демонстрирует стабильный рост с марта.

- Маршрутная сеть впервые в современной истории расширилась до 63 направлений, - подчеркнул он и добавил, что, несмотря на рекордные нагрузки, аэропорт максимально удовлетворил все заявки авиакомпаний и тем самым россиянам с материка предоставил возможность прилетать на отдых в Крым прямыми рейсами.