Опыт ММК представили на Всероссийском форуме по промышленному туризму

Как на Магнитогорском металлургическом комбинате готовят экскурсоводов и обеспечивают безопасность туристов, на прошедшем в Курске Всероссийском форуме рассказала представитель Группы ПАО ММК Мария Пушкарская.

Опыт ММК представили на Всероссийском форуме по промышленному туризму
© Уралинформбюро

Руководитель информационного центра Корпоративного центра подготовки кадров "Персонал" ПАО "ММК" - оператора по развитию промышленного туризма на комбинате - выступила на двух секциях. На секции "Промтуризм: образование и кадры" Мария Пушкарская представила доклад о лучших практиках ММК по подготовке экскурсоводов по промышленному туризму.

Как сообщили "Уралинформбюро" в управлении информации и общественных связей ПАО "ММК", экскурсоводов для работы на промплощадке комбината занимается КЦПК "Персонал", 25 лет являющийся одним из лидеров корпоративного образования России. На базе ПАО "ММК" и КЦПК "Персонал" создается центр компетенций по промышленному туризму. Разработана профессиональная программа повышения квалификации "Экскурсовод промышленного туризма", включающая теорию и практику экскурсионного дела, теорию металлургического производства, использование информационных технологий и интерактивных экскурсионных практик, а также имиджевые аспекты работы экскурсовода. среди обязательных дисциплин - основы безопасности и правила оказания медицинской помощи на экскурсионном маршруте. Пройти практику можно на производственной площадке ПАО "ММК".

В секции, посвященной промышленному туризму крупных корпораций России, Мария Пушкарскаяыл представила опыт ММК в обеспечении безопасности экскурсантов. Все они проходят обязательный вводный видеоинструктаж, получают полный комплект спецодежды и спецобуви по размеру и сезону, а также средства индивидуальной защиты. Кроме того, каждый гость обеспечивается радиогидсистемой, к каждой группе прикрепляется квалифицированный экскурсовод, по территории комбината они перемещаются на автобусе в сопровождении машины службы безопасности движения. Все экскурсанты застрахованы от несчастных случаев на время проведения экскурсии.

Магнитогорский металлургический комбинат считается одним из лидеров в сфере промышленного туризма. Развитие этого направления началось осенью 2018 года с разработки и запуска четырех экскурсионных маршрутов – по два взрослых и детских. Позже перечень экскурсий пополнился еще двумя. С начала реализации проекта промплощадку ММК посетили около 16 000 человек. Также есть возможность осуществить виртуальную экскурсию по комбинату.