Что такое этичные путешествия и где искать экопляжи в России?

Что такое этичные путешествия и где искать экопляжи в России?

Что такое этичные путешествия и где искать экопляжи в России?
© Peopletalk

Если верить «Климатическим часам», установленным в Нью-Йорке, до экологической катастрофы нам осталось шесть лет, так что один из самых актуальных и необходимых трендов сегодняшнего дня – осознанное потребление и защита окружающей среды.

За это выступают и многие звезды: Леонардо ДиКаприо жертвует на сохранение экологических систем миллионы долларов и даже речь на «Оскаре» посвятил глобальному потеплению, Эмма Уотсон занимается вопросами ответственного производства в модной индустрии, Мэтт Деймон руководит некоммерческой ассоциацией Water.org, которая обеспечивает доступ к чистой воде в малоразвитых странах, а Жизель Бюндхен еще в 2009-м была назначена послом ООН в рамках программы защиты окружающей среды.

Крупные бренды и маленькие компании уже несколько лет создают новую продукцию из переработанных материалов, будь то одежда, обувь или даже упаковка для бьюти-товаров. А еще поддерживают многочисленные акции, например «Час Земли», когда люди одновременно выключают свет в домах, или «Дорогу саженцам» в поддержку лесов.

Кадр из фильма «Светская жизнь»

А в последнее время экотренды со стремительной скоростью захватывают индустрию туризма. Появляются экологичные отели, туроператоры организовывают специальные маршруты по нетронутым природным местам, а на курортах открываются даже экопляжи.

И если первые два пункта уже никого не удивляют, то экопляжи – новинка сезона. Рассказываем, где их искать в России.

Буквально две недели назад в рамках совместного проекта «Пятерочки» х Garnier в поселке Витязево Краснодарского края открылось новое бесплатное место для отдыха без вреда для природы.

«Пятерочка» х Garnier «Пятерочка» х Garnier

Пляж сконструирован и разработан в последних трендах экоконцепции и оснащен «умным» душем с автоматической системой подачи воды для экономного расходования, солнечными батареями, контейнерами для раздельной сортировки отходов, парковкой для экологичного транспорта. А его площадь, на минуточку, 1000 м². Практически все оборудование пляжа, включая лежаки, создано из переработанного пластика и древесины с FSC-сертификатом.

Архитектором пляжа стал Артём Слюсаревский, участник программы Архитекторы.рф из Краснодара, сооснователь архитектурно-дизайнерского бюро CG Garnet и активист общественного движения «Помоги городу».

«Пятерочка» х Garnier «Пятерочка» х Garnier

Кстати, во время подготовительной работы по строительству пляжа на побережье был организован субботник, который поддержали многие популярные блогеры. В итоге было собрано 67 мешков отходов, в общей сложности с территории было вывезено 395 кг мусора, а собранные пластик, стекло и металл отправлены на переработку.

Этот пример еще раз доказывает, что заботиться о природе не так сложно, как кажется. И даже за небольшие усилия планета скажет нам спасибо!