Власти Мадейры разрешат въезд для всех туристов, привитых от COVID-19

Всем туристам, привитым от COVID-19 любой из существующих в мире вакцин, власти намерены разрешить въезд на португальский остров Мадейра. Об этом 4 июля сообщил журналистам глава министерства здравоохранения автономного региона Педро Рамос.

Следите за развитием событий в трансляции: «Борьба с коронавирусом в мире: новые штаммы, вакцины и меры — все новости»

Отмечается, что в документе, принятом правительством острова, разрешён въезд туристам, привитым от коронавируса даже теми вакцинами, которые не были одобрены Европейским агентством лекарственных средств (EMA).

В документе указаны такие вакцины, как китайские Sinopharm и Sinovac, индийская Covaxin, кубинская Soberana 02 и российская «Эпиваккорона». Как пояснил Рамос, этими вакцинами привиты миллионы людей, следовательно, их степень защиты от заболевания аналогична вакцинам, одобренным европейским регулятором.

При этом уточняется, что туристам всё равно придётся по прибытии на остров пройти ПЦР-тест и повторить его через пять-семь дней. В то же время власти материковой части Португалии одобрили лишь четыре вакцины, которые были разрешены для использования в Евросоюзе.

Ранее ИА REGNUM сообщало, что на Кубе были изолированы более 150 российских туристов, получивших положительный результат ПЦР-теста по прилёту на остров.