Дипмиссия РФ находится в контакте с властями Кубы на фоне роста заражений туристов ковидом

ГАВАНА, 3 июля. /ТАСС/. Посольство России на Кубе поддерживает тесный контакт с руководством республики для разрешения проблемных ситуаций у туристов из РФ после того, как на острове резко выросло число положительных результатов ПЦР-тестов на коронавирус, в частности, среди отдыхающих. Об этом в субботу ТАСС сообщила генеральный консул РФ в Гаване Нана Мгеладзе.

"В связи с поступившими за последние две недели в МИД России, посольство и генеральное консульство в Гаване многочисленными обращениями граждан РФ относительно ситуации с ростуристами в Республике Куба считаем необходимым отметить следующие моменты: общая суть всех обращений - недоверие к результатам ПЦР-тестов росграждан, сделанных по прилете в эту страну и несогласие с обязательной их госпитализацией в случае положительного результата анализа на COVID-19, - сказала генконсул РФ. - Мы сейчас в плотном контакте со всеми профильными министерствами, их руководители в курсе сложившейся ситуации, и все результаты тестов сейчас проверяются. Кубинцы стараются в оперативном порядке предоставить их туристам, чтобы они не находились в изоляции в гостиничных номерах".

Мгеладзе добавила, что российская дипмиссия привлекает к решению спорных вопросов Минздрав, министерство туризма и МИД карибской республики, а также туроператоров. "Россияне при положительном результате ПЦР-теста получили возможность пересдачи анализа на ежедневной основе с целью максимально исключить вероятность ошибки. Мы добиваемся от местных властей максимально возможного улучшения бытовых условий в гостиницах и обсерваторах, предоставления направляемым в них россиянам помощи переводчиков", - отметила диппредставитель.

По словам консула, кубинские инстанции проинформированы о наличии у путешественников подтверждающих документов о вакцинации и позволяющих въезд результатах анализов. "Добиваемся от кубинских властей оперативного реагирования на многочисленные жалобы ростуристов. При этом акцентируем внимание профильных министерств на том, что в случае дальнейшего увеличения положительных тестов наших граждан, многие из которых вакцинированы, имеют подтвердительные документы о наличии антител и отрицательные [результаты] ПЦР-теста из России, туристический поток из нашей страны может резко сократиться или прекратиться", - отметила генконсул. Она добавила, что кубинская сторона с пониманием реагирует на доводы дипмиссии.

Лечение и информирование туристов

По словам Наны Мгелазде, в случае госпитализации турист в праве отказаться от применения при лечении ряда препаратов, которые используются на Кубе. "Кубинские врачи подтвердили, что согласно протоколам министерства здравоохранения, при лечении COVID-19 для усиления иммунитета применяется препарат местного производства "Эберферон", который также используется при раковых заболеваниях. Вместе с тем делается это исключительно по согласованию с пациентом, так что ростуристы могут свободно отказаться от этого предложения. К сожалению, наши запросы, адресованные представителям Минздрава Кубы о предоставлении протоколов лечения от вируса, на которые ссылаются местные врачи, остаются пока без ответа", - сообщила генконсул.

Представитель дипмиссии обратила внимание, что значительная часть обращений направляется пользователями каналов в социальных сетях, которые не всегда предоставляют достоверную информацию. "Мы пытаемся успокоить людей, обращая внимание на то, что они столкнулись с применением действующих на Кубе санитарных правил в рамках борьбы с распространением новой коронавирусной инфекции, информация о которых размещена в общем доступе на сайтах МИД России, российских загранучреждений и Ростуризама", - отметила Нана Мгеладзе.

По данным генерального консульства РФ в Гаване, в настоящее время на Кубу четыре отечественных авиакомпании осуществляют еженедельно 12 рейсов, каждый из которых перевозит в среднем по 450 пассажиров. По состоянию на начало июля на курортах Кубы отдыхают около 6 тыс. граждан РФ.

В течение недели Куба три раза обновляла антирекорд по числу заразившихся коронавирусом за сутки. Часть инфицированных - иностранные туристы. По официальным данным, в карибской стране зарегистрировано более 290 тыс. случаев инфицирования, от последствий заражения умерли 1 337 человек. Руководство острова планирует провести полную вакцинацию населения в этом году.