Совпадения не случайны: где отдыхали российские писатели и в какие литературные места можно поехать прямо сейчас

Совпадения не случайны: где отдыхали российские писатели и в какие литературные места можно поехать прямо сейчас

Совпадения не случайны: где отдыхали российские писатели и в какие литературные места можно поехать прямо сейчас
© Peopletalk

Пожалуй, никто не описывал природу так тонко, витиевато и полнокровно, как русские писатели и поэты XIX–XX веков. Розовеющие на закате горы, бескрайние равнины, колосящиеся поля. А ведь эти литературные пейзажи имели свои вполне реальные прототипы. Составили гид по местам силы величайших деятелей российской литературы от Пушкина до Ахматовой. Если выберете один из маршрутов, непременно захватите с собой томик писателя, по следам которого отправитесь. Так путешествие получится еще атмосфернее!

Александр Сергеевич Пушкин – Крым, Гурзуф, Кавказ и Бахчисарай

Александр Сергеевич Пушкин

Впервые великий поэт побывал в Крыму в 1820 году, и, говорят, проведя там всего месяц, влюбился раз и навсегда. Сначала он остановился в Керчи, потом в Феодосии, а после отправился на Кара-Даг. Там, к слову, впоследствии отдыхали многие поэты Серебряного века. Следующий точкой в путешествии был город Гурзуф. В одном из писем Александр Сергеевич описал это место со свойственной ему художественностью: «Проснувшись, увидел я картину пленительную: разноцветные горы сияли; плоские кровли хижин татарских издали казались ульями, прилепленными к горам; тополи, как зеленые колонны, стройно возвышались между ними; справа огромный Аю-Даг… И кругом это синее, чистое небо, и светлое море, и блеск, и воздух полуденный». Там он катался на лошадях, работал, «купался в море и объедался виноградом» (цитата из дневников поэта). Перед поездкой в Крым Пушкин два месяца лечился на Кавказе, купался в горячих серных источниках в Кисловодске и Ессентуках, а позже написал поэму «Кавказский пленник».

Михаил Юрьевич Лермонтов – Ставрополь, Пятигорск, Минеральные воды и Кисловодск

Михаил Лермонтов

Природа и атмосфера Кавказа очень сильно повлияли на творчество поэта, именно там родились «Герой нашего времени» и еще десяток других произведений. Впервые он туда приехал, еще будучи пятилетним ребенком, чтобы поправить здоровье. Спустя шесть лет Лермонтов вместе с бабушкой отправился в Горячие воды в Кисловодске, где общался с местными жителями и все больше вдохновлялся местной культурой. Говорят, Лермонтов много гулял и любовался горами Машук, Бештау, об этом он писал в своих дневниках: «Я теперь на водах, пью и принимаю ванны, в общем, живу совсем как утка». А вот во время отдыха в Ставрополе, где жил его дядя, Михаил Юрьевич под впечатлением от его рассказов написал знаменитое «Бородино».

Лев Николаевич Толстой – Крым, Гаспра

Лев Николаевич Толстой (фото из архива)

Крым – излюбленное место Льва Толстого, впервые он побывал на полуострове еще во время Крымской войны, после чего написал знаменитые «Севастопольские рассказы». Вернулся еще раз Лев Николаевич спустя почти 50 лет, в 1901 году, и провел в Гаспре целых девять месяцев. Вместе с семьей он остановился в особняке у графини Софьи Паниной (сейчас это место – санаторий «Ясная поляна»). Самое большое впечатление на писателя произвела природа Южного берега Крыма. В своих дневниках он писал: «Ночь лунная, кипарисы черными столбами на полугоре, – фонтаны журчат везде, и внизу сине море, без умолку. Уединенно, прекрасно, величественно, и ничего нет сделанного людьми». Во время его пребывания в Крыму у него часто гостили другие русские писатели: Куприн, Чехов, Короленко и Горький.

Instagram: @d_nastena23

Антон Павлович Чехов – Крым, Ялта

Антон Чехов (фото из архива)

В 1989 году писатель переехал на русский «Лазурный берег», где купил небольшой участок и за 10 месяцев построил дом (сейчас там музей). В нем он прожил до самой смерти в 1904 году. Около дома Антон Павлович обустроил целый сад, посадил магнолии, самшиты, кипарисы и множество великолепных кустов и цветов. Сейчас на территории его дома сохранилось более 60 растений, которые когда-то высадил сам писатель. Вообще, ялтинская жизнь легла в основу многих его рассказов и пьес. Именно в Крыму были написаны одни из самых известных произведений Чехова: «Вишневый сад», «Три сестры», «В овраге», «Дама с собачкой», «На святках» и «Невеста».

Instagram: @chekhov_yalta Instagram: @chekhov_yalta

Владимир Владимирович Маяковский – Крым, Евпатория

Владимир Маяковский и Лиля Брик (фото из архива)

«Страна абрикосов, дюшесов и блох, здоровья и дизентерии» – так в одном из стихотворений описал курорт Владимир Маяковский. Поэт-авангардист часто отдыхал за рубежом, был во Франции и Италии, но, говорят, больше всего любил Крым. В свое время он объездил полуостров вдоль и поперек и посвятил ему 13 стихотворений. А на Кара-Даге в честь него даже назвали маленькую бухточку.

Михаил Афанасьевич Булгаков – Крым, Коктебель.

Михаил Булгаков (фото из архива)

В 1920-е годы поэт Максимилиан Волошин жил в Коктебеле на собственной даче. По его приглашению летом 1925-го приехали погостить Булгаков со своей второй женой Любовью Белозерской. Волошин устраивал им походы в горы на святые места, а сам Булгаков увлекся сбором полудрагоценных камешков на берегу, что в то время было настоящим трендом. Из Коктебеля супруги отправились в Феодосию, а оттуда – в Ялту. Этому путешествию писатель посвятил очерк «Путешествие по Крыму».

Instagram: @ksu_burlaka Instagram: @ksu_burlaka Instagram: @ksu_burlaka Instagram: @ksu_burlaka

Анна Андреевна Ахматова – Санкт-Петербург, курорт Комарово

Анна Ахматова (фото из архива)

В свое время Финский залив считался самым литературным местом Петербурга. С 1955 года в маленьком домике под названием «Будка» жила и работала Анна Андреевна Ахматова. Она описала его в стихотворении «Приморский сонет». На этой даче побывала, кажется, вся творческая интеллигенция: Фаина Раневская, Дмитрий Лихачёв, Иосиф Бродский, Белла Ахмадулина и многие другие. А одним из любимых мест поэтессы было Щучье озеро, где она часто прогуливалась. К нему она, кстати, часто делала отсылки в стихотворениях, только называла его Царскосельским.

Instagram: @svetlana.kogan.photo Instagram: @shcherbakovyuri