В Оренбурге обсуждают создание туристического маршрута по городу

В Оренбурге может появится городской туристический маршрут. Он пройдет по объектам культурного наследия и историческим памятникам областного центра.

В Оренбурге обсуждают создание туристического маршрута по городу
© ProOren

Туристический маршрут при финансовой поддержке компании ООО «Газпром переработка» разрабатывает областной губернаторский краеведческий музей совместно с городской администрацией. Сейчас специалисты выбирают знаковые для истории города объекты, чтобы включить их в путь следования жителей и гостей города.

Предполагаемый маршрут будет состоять из нескольких точек. Он пройдет по центральной пешеходной улице Советская с заходом на некоторые прилегающие улицы. На каждой из достопримечательностей установят табличку с краткой информацией об объекте. Гидом станет мобильный телефон. На табличках будут обозначены QR-коды, перейдя по которым пользователь попадет на специальный сайт с полной аудио и текстовой информацией об историческом памятнике.

«Проект направлен на развитие интереса к истории Оренбурга. Каждый заинтересованный человек, проходя по маршруту, будет узнавать что-то новое об истории нашего города», — сказала замглавы города по соцполитике Елена Иванова.

Аналогичные маршруты есть в Самаре, Казани и других городах России. Сейчас идет обсуждение технической и финансовой части создания маршрута. Участники рабочей группы уже обсудили предполагаемый маршрут и местоположение табличек.