Александровский грабен и еще 7 объектов Волгоградской области пополнили карту локальных брендов РФ

Как сообщили в пресс-службе администрации Волгоградской области, в номинации «Культурные сооружения и комплексы» высокого статуса удостоена Волжская ГЭС, волгоградский метротрам, а также памятник культуры древних ариев «Огневище», расположенный в Иловлинском районе.

Александровский грабен и еще 7 объектов Волгоградской области пополнили карту локальных брендов РФ
© Кривое Зеркало

Александровский грабен и озеро Эльтон вошли в число уникальных «Природных объектов и явлений».

В номинации «Образы» победителями стали бренд Светлоярского района «Памятник «Катюше» и локальная достопримечательность Серафимовичского района «Усть-Медведицкое храмовое ожерелье».

В номинации «Великие люди» отмечен локальный бренд города Камышина, который является малой родиной прославленного летчика Героя Советского Союза Алексея Маресьева.

Церемония награждения региональных победителей проекта «Живое наследие» прошла в Москве в рамках II Российского фестиваля локальных культурных брендов.

Новые бъекты Волгоградской области, получившие статус «Бренд – победитель конкурса 2021», дополнили интерактивную карту платформа Живоенаследие.рф. Всего на ней размещено 22 достопримечательности нашего региона.

Проект реализуется Общественной палатой РФ при поддержке Русского географического общества, Агентства стратегических инициатив, Общенационального союза индустрии гостеприимства и Федерального агентства по туризму.

Отметим, что Александровский грабен объявлен памятником природы еще в 1981 году. Однако информационный аншлаг здесь появился только в прошлом году – исключительно благодаря инициативе общественников, собственноручно изготовивших указатель с описание достопримечательности.

«За 40 лет существования уникального памятника природы "Александровский грабен" НИЧЕГО не было сделано для его охраны ныне существующим Комитетом природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Волгоградской области. Даже информационного аншлага, не говоря уже о многом, что он, да идругие, заслуживает. Возможно, он долго не простоит, но мы создадим прецедент», - написал в социальной сети кандидат географических наук, волгоградец Сергей Моников.

Геологическая «жемчужина» на юге Приволжской возвышенности стала объектом повального интереса у туристов в прошлом году. Волгоградские географы забили тревогу, поскольку многочисленные любители фотографироваться начали ставить свои автомобили непосредственно на территории памятником природы, а заодно устраивать здесь пикники и мусорить.

Сергей Моников на своей странице в соцсети подробно рассказал об уникальном природном объекте и обратился к туристам:

«…Убедительная просьба: не ставьте автотранспорт в непосредственной близи от бровки берегового уступа, т. к. это способствует разрушению почвенно-растительного покрова и образованию поначалу промоин, а там и до оврага рукой подать. Лучше будет, если вы оставите свой транспорт здесь, в 200-250 м от геологического разреза, представляющего научную ценность. Иначе через 10-15 лет смотреть и фотографировать будет НЕЧЕГО».

Тимур Танин

Фото: сайт музея ВФ ВолГУ