Telegram-голоса страны и о стране

На минувшей неделе (28 июня — 2 июля) Telegram-каналы рассказали немало занимательных историй, которые случились в разных регионах. Сёрфинг на улицах Перми, автомобиль-матрешка. Читайте самое интересное в нашей подборке.

Центральный федеральный округ

В Москве случился «суперливень», были затоплены улицы, подземные переходы, вода проливалась в магазинах, остановилось движение на некоторых линиях метро. Тем временем даже под потоками воды московские коммунальщики укладывали асфальт. «Героям в оранжевых спецовках все нипочем. Ведь благоустройство Москвы не должно останавливаться ни на секунду», — шутит «Интересная Москва».

В России запустили интерактивную карту распространения борщевика, которую энтузиаст составил по спутниковым снимкам и во время экспедиций. «Если посмотреть на карту, то Костромская область — практически девственный оазис без сорняка, а соседний Ярославль — портал в борщевичный ад», — удивляется карте «Родина Снегурочки» и добавляет: «Или наша область великолепна в борьбе с сорняком, или нейросеть что-то недоговаривает».

В Воронеже другой повод для удивлений. В наступившую жару в городе обильно поливают асфальт и при этом игнорируют поливку деревьев. Горожане пожаловались городским властям, опасаясь, что Воронеж с таким отношением быстро превратится в пустыню. «Надеемся, чиновники услышат жителей, и здравый смысл победит», — отмечает «Черноземец».

В Липецком области, в городе Данков житель вышел на балкон общежития, чтобы повесить сушиться матрас, и вместе с матрасом и частью балкона свалился вниз. Мужчина выжил и даже не сильно пострадал. «Липтаун» передает удивительное решение, которое последовало от администрации общежития. После происшествия рядом с балконом просто появилась вывеска: «Балкон в аварийном состоянии. Вход запрещен».

Северо-Западный федеральный округ

Скоро на улицах Петербурга появятся «шатры для вакцинации». Пункты вакцинации уже есть на вокзалах, в фитнес-клубах, в торговых комплексах, в поликлиниках и больницах. «Ну что ж, по пункту вакцинации в каждый дом! Нежилой, конечно», — отмечают «Невские новости».

»Ночной губернатор» обратил внимание на изумительные заголовки, которые придумывают в пресс-службе петербургских судов, к примеру такие: «По-по-по-по-помогатор!», «Дрыц-тыц помогатор». Автор канала считает, что по задорности своих заголовков официальная служба вполне может претендовать на рекорд.

Приволжский федеральный округ

На Пермь обрушились двухдневные ливни, некоторые улицы затопило так, что, как пишет «Интересная Пермь», жители успешно катались по дорогам на сёрфинговой доске, которую прицепляли к авто.

В регионах старательно сочиняют меры поддержки для усиления вакцинации. В Крыму, например, предложили ввести скидки до 50 процентов в отелях для привитых туристов. А в Перми, сообщает «Пермский глобус», придумали самое веселое и курьезное поощрение: билеты в цирк.

В Татарстане на дороге заметили удивительную картину. «ВТатарстанеПоймут» передает, что большой «Камаз» вез в своем кузове другой «Камаз», а у того в кузове стоял «Ваз». Получилось что-то вроде автомобильной матрешки.

В Нижнем Новгороде предполагают, что базы отдыха на местном водохранилище в нынешнем сезоне могу оказаться очень популярными из-за коронавирусных ограничений в других местах. Но, опасается «Нижний гиперболоид», не исключено, что и здесь введут ограничения. Тогда у жителей для отпуска останутся почти одни только дачи.

«Злой самаритянин» передает загадочную историю с романтической подкладкой. В Тольятти два молодых человека пригласили девушек полюбоваться звездами — на крыше пятиэтажки. Там случился какой-то конфликт, парни ретировались. Девушки попробовали спуститься по эвакуационной лестнице сами, но не смогли. Пришлось вызывать спасателей, которые и сняли их с помощью альпинистского снаряжения.

Южный федеральный округ

Кажется, самолеты с одним пассажиром на борту становятся обычным делом. Вот и теперь пассажирка летела из Турции в Краснодар одна в огромном Боинге. «Кубань24» пишет, что к даме командир экипажа обращался по имени, а в конце полета стюарды одарили ее подарками.

Северо-Кавказский федеральный округ

«Годекан» рассуждает о том, что в Дагестане рекомендовали туристам не носить коротенькие шорты. По мнению канала, стоило бы обратить внимание на «местных джигитов», которые тем временем повально приходят на пляжи в семейных трусах. Это, пожалуй, более конфузно, чем шорты.

Уральский федеральный округ

В селе Уват Тюменской области задумали поставить статую медведя, но допустили опечатку в техническом задании, которая теперь веселит жителей. По заданию, статуя должна быть высотой в четыре километра, шириной — в три километра. «Тюменская область уже отличалась в искусстве украшать города. В начале июня на въезде в Ишим власти установили стелу, похожую на плоский гроб, с надписью «Счастливого пути!» с обратной стороны. Тюменское искусство монументально и беспощадно», — отмечает «Znak в Матрешке».

Сибирский федеральный округ

«Алтайский маховик» пишет, что в цирке Барнаула на человека напал… северный олень. Инцидент случился на гастролях шапито. Олень напал на сотрудницу цирка.

Дальневосточный федеральный округ

«Камчатский инсайдер» передает, что на Камчатке решили для борьбы с коронавирусом назначить отдельного вице-губернатора — «по борьбе с коронавирусом». Остается надеяться, что решение поможет быстрее справиться с третьей волной пандемии.

На Колыме и на Кавказе собираются снять фильм про освобождение Эльбруса от знамен фашистов. Летом 1942 года немцы установили на вершине самой высокой горы Европы свой флаг, советское командование дало приказ сбросить его и водрузить отечественный, что в условиях зимы оказалось непросто. «Звучит все это неплохо, запасаемся попкорном», — пишет «Смотровая вышка».

Еще новость из Магаданской области. На берег бухты во время отлива выбросило двух огромных белух. Местные жители — 17 человек — решили их спасти, и целый день поливали водой, чтобы они не погибли. Белухи с их помощью дожили до прилива. «Они в знак благодарности не сразу ушли, сделали круг вдоль берега, взрослые белухи ждали своих, попавших на мель», — передает «Еду в Магадан».

Такими новостями делились каналы на уходящей неделе. Читайте продолжение в следующую пятницу.