Сыновья принцессы Дианы открыли статую матери в саду Кенсингтонского дворца

ЛОНДОН, 1 июля. /ТАСС/. Сыновья британской принцессы Дианы (1961-1997) принцы Уильям и Гарри открыли в четверг посвященную матери статую в саду Кенсингтонского дворца в Лондоне. Трансляцию торжественной и очень камерной церемонии, приуроченной к 60-летию со дня рождения первой супруги наследника британского престола принца Чарльза, вел телеканал Sky News.

Облик скульптуры оставался загадкой вплоть до последнего момента, когда герцоги Кембриджский и Сассекский вместе стянули с памятника зеленое покрывало. Под ним оказалось бронзовое изваяние, изображающее принцессу, рядом с которой стоят мальчик и девочка. Леди Ди изображена с короткой прической, в юбке с блузкой, ее левая рука лежит на плече девочки, правая - на плече мальчика.

"Сегодня, в день, который мог бы стать 60-летием нашей матери, мы вспоминаем ее любовь, ее силу и характер - те качества, которые сделали ее силой во благо во всем мире, меняя жизни бесконечного числа людей в лучшую сторону", - говорится в совместном заявлении принца Уильяма и принца Гарри.

Автором памятника стал британский скульптор Иэн Рэнк-Броудли, создавший портрет королевы Елизаветы II, который с 1998 по 2015 годы украшал аверсы всех без исключения британских монет. Его работы находятся в постоянных коллекциях Британского музея, Национальной портретной галереи в Лондоне, музеев Эшмола в Оксфорде и Фицуильяма в Кембридже, а также целом ряде других собраний.

Место для статуи Дианы подобрали во внутреннем саду Кенсингтонского дворца, который носит название "Затонувший сад", с прямоугольным прудом посередине. Сад, разбитый в 1908 году королем Эдуардом VII (1841-1910), был перепланирован и засажен 4 тыс. цветов специально к сегодняшней дате. По словам садового дизайнера Пипа Мирисона, который руководил этим процессом, на территории Кенсингтонского дворца "любым местом Дианы" был именно "Затонувший сад".