Радуйся, частник: спрос от непривитых на аренду жилья в Краснодарском крае растет

После введения коронавирусных ограничений в Краснодарском крае резко вырос спрос на аренду жилья в частном секторе. Аналитики платформы по подбору недвижимости ЦИАН сообщили, что число просмотров объявлений о посуточной аренде квартир на Кубани с 24 по 27 июня 2021 года, было на 66% больше, чем всего несколькими днями ранее, 20–23 июня.

Радуйся, частник: спрос от непривитых на аренду жилья в Краснодарском крае растет
© Свободная пресса

Отдыхающие стали активно мониторить в базе возможности для аренды жилья на курортах сразу после того, как стало известно, что с 1 июля заселяться в отели региона можно будет только с ПЦР-тестом даже для детей в возрасте от года, а с 1 августа – только с сертификатом о вакцинации. Пик спроса пришелся на выходные, которые превысили по запросам предыдущие в два раза. Ставки аренды пока что поднялись незначительно, только на 3%, на многие аналитики считают, что это далеко не предел, и чем ближе к августу, тем больше частники будут повышать цены.

«Стоимость проживания в частном секторе Краснодарского края пока фактически не изменилась. С новыми ограничениями во многом столкнулись именно пакетные туристы, которые не имеют возможности опционально отменить бронь отеля — приходится аннулировать всю путевку. Однако статистика просмотров объявлений говорит о наличии значительного объема потенциального спроса на частный сектор, что с большой вероятностью приведет к пересмотру прайса в течение нескольких недель. По нашим оценкам, рост посуточной аренды может составить около 10%», — прокомментировал сложившуюся ситуацию глава аналитического центра ЦИАН Алексей Попов. Некоторые эксперты уже говорят о том, что цены на жилье на июль и август выросли на 15%.

Ранее в Ассоциации туроператоров России (АТОР) предупреждали о том, что жесткие ограничения могут привести к срыву курортного сезона для официального бизнеса и призвали смягчить их, оставив возможность приезжать только по ПЦР-тесту. Но и это, очевидно, является серьезным сдерживающим фактором для отдыхающих, ведь один тест обойдется примерно в две тысячи рублей, а на стандартную семью из четырех человек это уже 8 тысяч, что ведет к удорожанию поездки примерно на 10%.

«В соответствии с решением губернатора края в крупных объектах размещения у туристов вынуждены будут требовать справки о тестах и сертификаты вакцинации. А небольшие частные объекты не будут требовать ничего. В социальных сетях уже появились рекламные ролики, в которых владельцы квартир и домов объясняют, что новые требования касаются только отелей и санаториев, а для заселения к ним никакие справки не нужны», — рассказала глава АТОР Майя Ломидзе.

По данным АТОР, число новых бронирований уже резко сократилось, да и количество аннуляций уже купленных туров может достигнуть 70% в июле и августе. Часть людей поедет во вновь открывшуюся Турцию, а часть откажется от тура или отеля ради проживания на частных квартирах или в домиках у моря.

Глава Альянса турагентств России Наталья Осипова также говорила «Свободной прессе» о том, что под контролем оказались только отели и пансионаты, а на частников ограничения не распространяются, поэтому спрос на их услуги может вырасти, несмотря на то, что там антикоронавирусные меры соблюдаются намного менее жестко.

Впрочем, может оказаться, что и частникам рано радоваться. Как говорится, обещать – не значит жениться, а просмотреть объявление об аренде – не значит снять квартиру. В «Авито Недвижимости» рассказали, что спрос на посуточную аренду недвижимости на Кубани вырос далеко не везде, а в некоторых локациях даже упал. По данным сервиса в Анапе отмечается спад интереса ко всем типам загородной недвижимости: к домам — на 14,2%, к коттеджам — на 16,1%, и к таунхаусам — на 22,2%. Спрос на посуточный съем таунхаусов и коттеджей в Сочи увеличился, а вот на квартиры также снизился.

Кстати, по опросу портала Superjob, только 3% россиян из тех, кто не собирался вакцинироваться, готовы сделать это ради отдыха в Краснодарском крае. Зарубежный же отдых мотивировал 20% респондентов.

Руководитель портала по аренде недвижимости Kvartirka.com Сергей Ведерников рассказал «СП» о том, что взрывного роста интереса к частному сектору в Краснодарском крае они не зафиксировали. Напротив, число отмены бронирований превышает предыдущие показатели примерно в два раза. По мнению эксперта, люди боятся, что ужесточение правил может коснуться не только отелей и предпочитают поехать в Турцию, где хотя бы понятно, на каких условиях можно организовать отдых:

- С бронированием частных коттеджей, домов, квартир и комнат в Краснодарском крае в этом году все сложно. Число бронирований у нас росло еще с прошлого года, так как люди начинали подбирать себе отпускное жилье еще осенью. Но в этом году было несколько событий, которые в корне меняли ситуацию.

Когда в апреле закрыли Турцию, мы увидели взрывной рост числа бронирований. Он продолжался до следующей новости о том, что авиасообщение с Турцией возобновили. Затем последовало сообщение об ужесточении антиковидных правил для Краснодарского края.

Поэтому в последние недели мы, к сожалению, не видим рост количества бронирований в Краснодарском крае. Напротив, идут отмены. Видимо, люди восприняли эти меры не только как ограничения для гостиниц и санаториев, но и в целом для отдыха в регионе. А на фоне того, что открылась Турция, многие решили просто отменить свои поездки на российское Черноморье и полететь туда.

«СП»: - То есть даже несмотря на то, что на частный сектор ограничения не распространились, люди не спешат перебронировать свои отели на квартиры и коттеджи?

- Мне кажется, многие сейчас растеряны и не понимают, на каких условиях они могут отдохнуть на Черном море. Им проще отменить поездку и полететь в Турцию вместо того, чтобы заморачиваться и разбираться, в каком отеле или коттедже действуют какие правила, примут их или нет. Тем более, что ограничения могут ввести не только для гостиниц, но и, например, для ресторанов, для развлекательных заведений.

Если говорить о Крыме, огромным событием стала для нас недавняя природная катастрофа, которая повлияла и на сокращение числа бронирований, и на рост отмен. Еще раз повторю, роста бронирований по частному жилью в Краснодарском крае мы не видим. Зато число отмен приблизительно выросло в два раза по сравнению с периодом до ограничений.

Директор ассоциации «Турпомощь» Александр Осауленко, в отличие от многих коллег, считает, что ситуация не настолько критична, поскольку к концу июня спрос на проживание в Краснодарском крае и Крыму традиционно падает просто потому, что многие объекты размещения, как отели, так и в частном секторе, забронированы заранее:

- На дворе у нас 30 июня и все, кто хотел забронировать что-то в Краснодарском крае и отдохнуть там, в массе своей уже это сделали. Когда говорят о том, что падает спрос, нужно понимать, что он каждый год падает в конце июня, потом что к этому моменту почти все определились, кто и куда поедет.

Понятно, что в Турцию на сегодняшний день едут люди, которые изначально туда хотели поехать, или те, кого на начальном периоде не устроили наши предложения по Краснодарскому краю по цене и качеству. С моей точки зрения, ничего критичного в этой ситуации нет, мы традиционно наблюдаем ее из года в год.

У нас, конечно, есть любители «горящих туров», но в процентном соотношении их очень немного. Все, кто в летний период планирует отдых, бронируют объекты размещения и туры заранее, что позволяет сделать это гораздо дешевле.

«СП»: - А как же насчет аннуляций уже забронированных туров и бронирований в пользу частного сектора или Турции?

- Поверьте мне, таких людей не так много. И причина достаточно меркантильна – любой необоснованный отказ от туров влечет за собой определенные издержки и штрафные санкции. Люди стараются уйти от этого. А кроме того, если уж человек все запланировал и купил билеты, настроился на определенный вид отдыха, вряд ли в 99 случаях из ста он станет в последний момент менять географию.