На Кубани туристов начали принимать по ПЦР-тестам и после прививки

Корреспондент "РГ" побывала в нескольких гостиницах, чтобы узнать мнения отдыхающих и отельеров о новых правилах.

На Кубани туристов начали принимать по ПЦР-тестам и после прививки
© Российская Газета

- Мы заранее обзванивали всех гостей и предупреждали о новых правилах, а также отправляли им на электронную почту соответствующее постановление, - рассказывает администратор службы размещения одного из популярных сочинских отелей Алина.

Работники гостиниц относятся к новым мерам ответственно и с пониманием. А вот туристы иногда не сдерживают эмоций. Александр и Елена Фадеевы из Москвы негативно восприняли ограничения - из семейного бюджета пришлось выделить на тесты 3 тысячи рублей, да еще и хлопот прибавилось прямо перед отпуском.

- К новости о необходимости ПЦР-теста мы с друзьями тоже отнеслись очень плохо, - говорит Оксана Лукьянцева, прилетевшая на отдых в Сочи из Омска с приятелями. - Причем о нововведениях стало известно в тот день, когда мы бронировали тур. Пришлось не только тратиться, но и стоять в очереди. А требование сертификата о вакцинации вообще дискриминирует нас по сравнению с теми, кто отправляется на отдых за границу, где он не нужен. Мы хотим отдыхать в нашей стране и не должны от этого страдать.

Сотрудники гостиниц относятся к новым мерам с пониманием. А вот туристы иногда не сдерживают эмоций

Что касается ПЦР-теста, то для удобства туристов в аэропорту Сочи открыли экспресс-лабораторию, которая работает круглосуточно с небольшими перерывами. Результат пассажир может получить уже через два часа. Правда, услуга из-за срочности обойдется в 2750 рублей. В гостиницах также готовы рассказать туристам, где находится ближайший пункт сдачи ПЦР-теста, если у гостей его нет.

Как сообщили в сочинской мэрии, уже с сегодняшнего дня во всех районах курорта к работе приступают мобильные группы, которые займутся выборочным мониторингом средств размещения. Кроме того, проводится анализ обращений, в том числе в социальных сетях, по поводу соблюдения новых требований. Информация о нарушениях будет передаваться в Роспотребнадзор.

- Массовых аннуляций туров мы не фиксируем, - заявила замглавы Сочи Инна Петухова. - По данным, которые мы получили от отельеров, процент отмен в среднем по городу на июль и август составляет порядка 4 процентов. Сейчас мы отмечаем приостановку новых бронирований на август и осенние месяцы, однако уверены, что по мере иммунизации жителей в регионах бронирование туров возобновится.

Как отметила директор отдела продаж отеля "Рэдиссон Лазурная" Ирина Истомина, отмены бронирований у них начались с понедельника.

- Примерно четыре отмены в день у нас, но всего пока не более 15, - уточняет она. - Столько же отмен было и до пандемии.

Сейчас в Сочи отдыхающих принимают 2374 объекта размещения, из которых более 2 тысяч - гостевые дома и частные мини-отели. На курорте находятся более 180 тысяч гостей. Загрузка составляет 88 процентов, а в ряде крупных санаториев и отелей достигает 100 процентов.