Эксперт рассказала, какие потери ждут внутренний туризм в РФ в 2021 году

Потери российского внутреннего туризма будут зависеть как от государственной политики, так и от субъективных оценок жителями РФ того уровня неопределенности, который сложился из-за пандемии. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 30 июня заявила профессор кафедры индустрии гостеприимства, туризма и спорта, РЭУ им. Г. В. Плеханова Наталия Зайцева. Так она прокомментировала пессимистические прогнозы Конференции ООН по торговле и развитию о будущем туристической отрасли.

«Еще год назад многие бы очень сильно усомнились в прогнозе доклада Конференции ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД) о том, что мировой ВВП может недополучить от туризма более чем 1,7 трлн долларов по сравнению с данными за 2019 год. Но сейчас, когда пошел уже второй год пандемии, таких уже практически не осталось, — сказала Зайцева. — Что касается российского туризма, то, как мы все видим, ситуация меняется очень быстро. Еще две недели назад для российского туризма всё выглядело вполне благополучно — во многих гостиницах, ориентированных прежде всего на пляжный и рекреационный туризм, номера были забронированы до конца лета — начала осени».

Но потом, как подчеркнула Зайцева, события стали развиваться с очень высокой скоростью.

«Сначала были приняты решения по ограничениям для местного населения и туристов в связи с ухудшением эпидемиологической обстановки. А сейчас уже повсеместно стали вводиться запреты на прием коллективными средствами размещения туристов, у которых нет отрицательного ПЦР-теста на коронавирус или сертификата о вакцинации. После появления новости о введении ограничений на поездки в Краснодарский край и другие регионы, начались массовые отмены бронирований. В среднем [отменено] 30% бронирований на июль и 70% бронирований на август. Кроме того, как показали последние опросы, только 3% опрошенных готовы пройти вакцинацию ради отпуска на российских курортах», — отметила Зайцева.

Поэтому, как полагает эксперт, на данный момент сложно оценить потери российского туризма от введения новых ограничений.

«Все будет зависеть от ряда факторов: государственной политики в области стимулирования внутреннего туризма и субъективной оценки жителями РФ уровня неопределенности. Кроме того, необходимо учитывать возможное открытие границ, которое будет способствовать переориентации жителей РФ на выездной туризм», — уточнила Зайцева.

Напомним, как сообщало ИА REGNUM, ранее эксперт Олег Николаев рассказал о том, что должны сделать власти РФ чтобы не убить внутренний туризм в РФ.