На кубанских курортах будут требовать сертификат о вакцинации. Что это меняет для рязанцев

Что случилось?

На кубанских курортах будут требовать сертификат о вакцинации. Что это меняет для рязанцев
© 62info.ru

24 июня губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев через соцсети объявил о новых мерах, «которые помогут сформировать коллективный иммунитет и обеспечить стабильную эпидобстановку в крае». Их будут вводить поэтапно.

Уже с 1 июля попасть в отель, гостиницу, пансионат или санаторий можно будет только при наличии одного из двух документов — отрицательного ПЦР-теста на коронавирус «возрастом» не больше трёх суток или сертификата о вакцинации. А с 1 августа пропуском на отдых будет служить только сертификат (норма не распространяется на тех, у кого есть медицинские противопоказания к прививке). Подробности можно узнать по телефону горячей линии: 8-800-200-60-90, она работает ежедневно с 9 до 18 часов.

Местные власти считают, что новые ограничения не сократят число отдыхающих. «Введение такого условия абсолютно никак не повлияет на турпоток. У нас уже заполнены и забронированы курорты, люди спокойно вакцинируются», — в тот же день заявил ТАСС председатель профильного комитета краевого заксобрания Александр Джеус. «Мы под угрозу [курортный] сезон не ставим. Требования, которые предъявили отдыхающим, несложны в выполнении, но они необходимы, чтобы сохранить отрасль в целом», — вторит ему Кондратьев.

У экспертов мнение другое. «Пошли валом отмены броней на высокий сезон: справки ПЦР — это дополнительные расходы, и вопросы, связанные с прививкой, — тоже. Объём отмен на данный момент — 10% в общем объёме бронирования», — сказал ТАСС в тот же день вице-президент Общенационального союза индустрии гостеприимства Алексей Волков. Продажи туров на Кубань у ведущих игроков упали в 2-3 раза после объявления Кондратьева, констатирует Ассоциация туроператоров 28 июня. Государственный Ростуризм уже призвал краевые власти всё же принимать отрицательные ПЦР-тесты и в августе.

Мнение рязанских туристов

Рязанские пользователи соцсетей, комментируя новости об обязательных сертификатах для Краснодара, в основном критикуют вакцинацию саму по себе. Применительно к отдыху на Чёрном море они обращают внимание на то, что требования, очевидно, не распространяются на жильё, сдаваемое в аренду: «Сильно я сомневаюсь, что частникам интересны наши прививки и тесты». Впрочем, есть опасения, что арендодатели ещё поднимут цены.

Другие комментаторы замечают, что заменой курортам Краснодарского края может стать Крым — однако и там власти задумываются о подобных ограничениях. Наконец, звучит мнение о возможности купить сертификат, избежав самой прививки. Почему это не лучший вариант, 62ИНФО уже рассказывал.

Супруги Александр и Дарья рассказали 62ИНФО, что забронировали отель в Анапе на июль — ограничения к тому времени начнут действовать, но пока более мягкие. Муж уже привился, жена планировала сделать это в августе-сентябре, но решила ускориться — не из-за краснодарского требования, а из-за общей ситуации с коронавирусом. Однако второй укол она получит только по возвращении в Рязань, так что на море семья поедет не с сертификатами, а с ПЦР-тестами.

«Наш отель сообщил, что при предъявлении чеков за тесты компенсирует часть расходов на них — за каждый начислит на наш счёт по 2 тысячи рублей, которые можно будет потратить на его услуги. Насколько знаю, такое практикуют многие отели в Анапе. С учётом этого необходимость сдавать тесты не ударит по нашему бюджету, — отметила Дарья. — Об отказе от поездки из-за новых требований мы даже не думали, как и о переезде в частный сектор — там точно не смогут обеспечить обработку поверхностей и другие меры безопасности на уровне отелей».

«Для многих решение краснодарских властей стало неприятной неожиданностью, ведь нужно ещё успеть получить две дозы вакцины — на это нужен 21 день. Но, думаю, для любого туриста вопросы здоровья, особенно в текущей ситуации, должны выходить на первый план, даже если они связаны с дополнительными неудобствами», — считает Александр.

У Елены, которая собиралась на побережье в сентябре, есть причины поменять планы, но не связанные с заявлением Кондратьева: «Требование сертификата о прививке не пугает и не напрягает. Я уже получила вакцину (пока первую дозу) до объявления об ограничениях. А вот возможность заболеть, пусть даже легко, на курорте, где много людей, — заставляет задуматься. Да и возможные полные запреты посещения всего независимо от прививок не добавляют желания покупать билеты заранее. А ближе к дате — не уверена, что останутся билеты».

Мнение рязанского туроператора

Решение краснодарских властей нанесёт колоссальный удар по туристическому бизнесу, который и так переживает нелёгкие времена, считает руководитель рязанского агентства путешествий «Андерсен» Юлия Чернова.

«В нашей компании пока ни один тур в Краснодарский край не аннулирован, но у многих наших коллег уже появились случаи отказа клиентов от забронированных туров, — сказала она 62ИНФО. — Это будет носить массовый характер, и по итогу клиенты просто сделают выбор в пользу зарубежных направлений. Если власти Краснодарского края не смягчат условия размещения в отелях и санаториях, то процент отказавшихся от поездки туристов может достигнуть 50».

Агентство информирует всех клиентов о новых требованиях. «Так как многие брони могут оказаться штрафными в случае отказа туристов, наша задача — минимизировать финансовые потери наших клиентов. Поэтому в каждом индивидуальном случае мы будем помогать нашим туристам сделать правильный выбор», — добавила Чернова.

Мнение рязанского врача

Часть тех, кто планировал провести лето в Сочи или Геленджике, полагаем, всё же откажется от поездки. Но многие, вероятно, сделают выбор в пользу прививки. Пункт вакцинации в рязанской поликлинике №2 готов к ажиотажному спросу, заявила 62ИНФО заведующая отделением Оксана Рогожкина:

«Сегодня пропускная способность нашего пункта составляет 120 человек в сутки, у нас есть возможность увеличить её. Чисто желающих привиться заметно растёт, в последние две недели мы прививаем по 150-250 человек в день. Насчёт дальнейшего роста — пока непонятно. Сейчас большой спрос на вакцины «Ковивак» и «ЭпивакКорона», постоянно звонят люди по поводу этих препаратов. Информации о поступлении данных вакцин у нас нет».

В областном минздраве 62ИНФО не смогли оперативно ответить на вопрос о готовности всей региональной системы вакцинации к возможному всплеску спроса.