Маршрут выходного дня: Озеро Тургояк, остров Веры и Хребет Заозёрный

Этим летом погода на Урале бьёт все рекорды. В жару любители однодневных походов предпочитают несложные маршруты. Если горы, то невысокие, если ландшафты, то с реками или озёрами. Озеро Тургояк, которое за чистоту и прозрачность называют «уральским Байкалом» – идеальный маршрут выходного дня для жителей Свердловской и Челябинской областей. Здесь есть и горы для лёгкого восхождения, и пляжи, и даже загадочный остров, на который можно отправиться на лодке, катере или яхте.

Фото: Виктор Соколов, клуб активного отдыха Душа Урала

Озеро Тургояк

Тургояк – древнее озеро тектонического происхождения, возраст которого археологи оценивают почти в два миллиона лет. Расположено в Челябинской области неподалёку от города Миасса. Площадь водной глади – примерно 8 на 6 км, средняя глубина – 19 м, максимальная – 36,5 м, это одно из самых глубоких озёр на Урале. Вода прохладная и очень прозрачная.

Фото: Виктор Соколов, клуб активного отдыха Душа Урала

Как рассказал ИА «Уральский меридиан» руководитель клуба активного отдыха Душа Урала Игорь Каленёв, самый популярный пляж – на территории посёлка Тургояк. Пляж песочно-каменистый и достаточно длинный – порядка 700 метров, но в выходные очень многолюдный. Часть пляжа оборудована шезлонгами, столиками, скамьями и деревянными понтонами, здесь следят за чистотой и порядком. Также на Тургояке можно безопасно искупаться на пляжах баз отдыха, расположенных на побережье.

Фото: Виктор Соколов, клуб активного отдыха Душа Урала

В числе таких пляжей: «Золотые пески», «Золотой пляж», «Жемчужина Урала», «Зеленый бор», «Лесная поляна», «Кедр», «Фонград Резорт Отель» и другие. Есть также маленький пляж на расположенном неподалёку от Тургояка Ильменском озере, на территории детского оздоровительного лагеря «Ильмены».

Фото: Анатолий Настоящев, клуб активного отдыха Душа Урала

«Во время путешествия на Тургояк можно устроить красивую фотосессию на фоне яхт, – посоветовал Игорь Каленёв. – Сделать это можно в одном из яхт-клубов, которые базируются на озере, например, наши туристы любят фотографироваться на живописной базе отдыха «Форелька».

На прибрежных турбазах можно взять напрокат сап, лодку, катер или яхту. Арендовав плавсредство самостоятельно или заказав экскурсию, желающие могут отправиться на остров Веры, который находится у западного берега озера Тургояк.

Фото: Виктор Соколов, клуб активного отдыха Душа Урала

Остров Веры

Остров Веры – уникальное место, которое можно считать археологическим заповедником. С древних времён остров считался святым, сакральным местом, издавна люди приезжали сюда за просветлением и поклонялись святилищам. На острове сохранились несколько древних культовых сооружений: мегалитов, сложенных из массивных камней и менгиров – вертикальных каменных плит. На острове и сегодня проводятся всевозможные эзотерические и йога-туры – остров Веры многие считают Местом Силы.

«По преданиям, когда-то на острове Веры в каменных кельях жили старообрядцы, а ещё – святая отшельница Вера, в честь которой назвали остров, – рассказал Игорь Каленёв. – На острове сохранились остатки старообрядческого скита. В своей книге «Страшные тайны Урала» краевед Николай Рундквист написал, что на острове Веры скрывался соратник Емельяна Пугачёва по фамилии Пинаев».

Фото: Виктор Соколов, клуб активного отдыха Душа Урала

Фёдор Конюхов на Тургояке

Тургояк является одним из любимых мест известного путешественника Фёдора Конюхова, который в одиночку совершил 5 кругосветных плаваний и 17 раз пересек Атлантический океан. В 2014 году Конюхов пересёк Атлантику за 46 суток на вёсельной лодке «Тургояк», которая теперь находится внутри часовни на базе отдыха «Золотой пляж». Часовню для путешественников в честь святителя Николая Мысогорнового заложил сам Фёдор Конюхов.

«С 2012 года клуб-отель «Золотой пляж» на Тургояке ежегодно принимает детскую парусную регату «Кубок путешественника Федора Конюхова», идейным вдохновителем которой является сам путешественник, – отметил руководитель клуба Душа Урала. – В 2021 году регата продолжалась с 7 по 11 июня, в ней приняли участие 94 юных спортсмена из Екатеринбурга, Челябинска, Миасса, Кыштыма, Снежинска, Москвы, Омска, Тольятти, Саратова, Волгоградской области республики Башкортостан. Впервые в этом году победителями регаты стали спортсмены из Миасса. Следующая регата станет юбилейной, десятой».

Фото: Виктор Соколов, клуб активного отдыха Душа Урала

Хребет Заозёрный

Чтобы посмотреть на озеро Тургояк с высоты, можно подняться на расположенный рядом хребет Заозёрный высотой почти 700 метров.

«Хотя склоны хребта довольно крутые, при нормальной физической подготовке взойти на вершину несложно – по хребту проходит туристическая тропа, – сообщил Игорь Каленёв. – С высоты горы видно само озеро, расположенный слева от него залив Мухоринская курья, а также город Миасс и посёлок Тургояк. В ясную погоду можно разглядеть даже вершины Таганая».

Фото: Виктор Соколов, клуб активного отдыха Душа Урала

Руководитель клуба Душа Урала не рекомендует совершать восхождение на хребет Заозёрный в очень жаркую погоду, так как неподготовленным туристам подниматься в гору в жару достаточно сложно и даже опасно из-за риска получить тепловой удар и проблемы с сердечно-сосудистой системой. В жару безопаснее отдыхать на пляже, на яхте или на покрытом лесом острове Веры.

Наше агентство рассказывало ещё об одном варианте летнего маршрута выходного дня – на Аракульский Шихан и озеро Аракуль, расположенных в Челябинской области.

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» на нашем ТГ-канале.

Фото превью: Виктор Соколов, клуб активного отдыха Душа Урала