Китай запустил «умные» высокоскоростные поезда нового поколения

В Китае введены в эксплуатацию высокоскоростные поезда нового поколения с возможностью «умной» операционной системы и интеллектуальными удобствами.

Китай запустил «умные» высокоскоростные поезда нового поколения
© Свободная пресса

Как пишет газета «Жэньминь жибао он-лайн», высокоскоростные электропоезда (Electric Multiple Unit, EMU), созданные на базе поездов «Фусин», оснащены новыми технологиями и услугами, в том числе интеллектуальным анализом данных, беспроводной сетью Интернет на основе 5G и энергосберегающими кондиционерами.

Отмечается, что новый «умный» скоростной поезд с 12,5-метровым локомотивом имеет бионическую конструкцию. Она помогает снизить аэродинамическое сопротивление сразу почти на 8% и сократить потребление энергии на 10% по сравнению с поездом серии CR400BF семейства «Фусин».

Кресла вагонов первого класса оснащены регулируемыми подголовниками и электрическими подножками. Каждое сиденье в вагоне второго класса оборудовано USB-портом для зарядки гаджетов.

Тихие вагоны «умных» высокоскоростных поездов позволяют снизить уровень громкости звука до трети от уровня в других вагонах. Освещение в туалетных комнатах нового поезда включается автоматически при входе пассажира. Кондиционеры автоматически регулируют разницу температур и давления в зависимости от условий окружающей среды снаружи и внутри поезда.

Ранее сообщалось, что в Китае открылась первая в мире линия беспилотной воздушной железной дороги.

Общий объём инвестиций в демонстрационную линию составил около 2,8 млрд долл., длина главной линии – 15,4 км, на которой находится 15 станций, все из которых являются надземными.

Новости об инновационных разработках, открытиях китайских учёных, традициях и жизни в Поднебесной читайте в специальной теме «Свободной Прессы» — Китай сегодня.