Бургомистр Берлина призвал к вакцинации, чтобы избежать осеннего локдауна

Масштабная вакцинация может избавить Германию от необходимости вводить осенний локдаун из-за распространения Дельта-коронавируса, заявил 28 июня действующий бургомистр Берлина Михаэль Мюллер, сообщает ИА Красная Весна.

По словам Мюллера, если Германия не столкнется с новыми вариантами коронавируса и с новой большой волной инфекций, прогресс вакцинации обеспечит гражданам страны такую хорошую защиту, в том числе и от варианта известного как Дельта-коронавирус, что новый локдаун вводить не потребуется. Однако политик считает, что в любом случае осенью на первый план выйдет задача охраны здоровья.

Отмечается, что федеральное правительство Германии регулярно оценивает ситуацию с коронавирусом за рубежом. Планируется более строгая проверка туристов из Германии, возвращающихся после отдыха домой из зон высокого риска заражения коронавирусом. Однако возвращающиеся по суше туристы, отдыхавшие в Европе в местах с низким уровнем заражения, которые исключены из списка установленных зон риска, до сих пор освобождены от каких-либо ограничений на въезд.

Общее обязательство проходить тестирование на коронавирус сохраняется для авиапассажиров. Все авиапассажиры — независимо от того, прилетают они в Германию из зоны риска или нет — должны предъявить отрицательный результат теста на коронавирус, подтверждение вакцинации или выздоровления.